В Думе Астраханской области идет формирование экспертных советов
На заседании комитета Думы по законотворческой деятельности было рассмотрено 10 вопросов. Ключевыми из них стали - объединение муниципальных образований региона, формирования экспертного совета комитета и утверждение плана работы комитета на первое полугодие 2022 года.
Изменения административно-территориального устройства ожидают рабочий поселок Лиман и Басинский сельсовет Лиманского района. Законопроектом, внесенным губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным, предложено объединить эти муниципальные образования, то есть Басинский сельсовет войдет в состав рабочего поселка. По словам полномочного представителя губернатора Астраханской области в Думе Виктории Гурьяновой, это станет позитивным фактором в дальнейшем социально-экономическом и финансовом развитии муниципальных образований. Председатель комитета Думы по законотворческой деятельности Андрей Лифанов отметил, что вопрос серьезно проработан, и во многих муниципальных образованиях такие изменения доказали свою эффективность. Комитет рекомендовал Думе принять законопроект в двух чтениях.
Еще один вопрос заседания коснулся изменений в штатном расписании контрольно-счетной палаты Астраханской области. Предложено сократить штат на одну единицу государственных должностей и ввести три единицы должностей государственной гражданской службы. Это связано со вступлением в силу федерального закона, которым расширил полномочия контрольно-счетной палаты, а количество контрольных мероприятий увеличилось. Сумма фонда оплаты труда при этом останется прежней. Комитет инициативу поддержал. Также было утверждено поручение Думы контрольно-счетной палате по проведению в первом полугодии 2022 года контрольных мероприятий в отношении муниципальных образований по вопросу соблюдения условий, цели и порядка предоставления субвенций в 2021 году из бюджета региона на осуществление полномочий по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Председатель комитета Андрей Лифанов отметил, что эта информация необходима для дальнейшей работы Думы по совершенствованию законодательства, регулирующего работу и оплату труда сотрудников этих комиссий.
Утвержден план работы комитета в рамках парламентского контроля. Депутаты планируют проанализировать действие закона о наделении МО полномочиями по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и ряд статей закона Астраханской области об административных правонарушениях.
Сформирован предварительный состав экспертного совета комитета по законотворческой деятельности. В него вошли: председатель комитета Андрей Лифанов, доктор исторических наук, профессор – декан факультета Астраханского государственного университета Елена Савельева, доцент кафедры гражданского права, заместитель декана юридического факультета по учебной работе Астраханского государственного университета Екатерина Митячкина, директор АРОО «Правовая безопасность» Анна Штефля и директор Астраханского филиала Международного юридического института Виктор Попов.