Что делать, если в квартире перегорели электроприборы?

Кто может возместить ущерб

01.01.2022 11:00 Общество
1965

Если в вашей квартире произошел скачек напряжения  в результате чего перегорели электроприборы,  Роспотребнадзор рекомендуем следующее:

Сообщить о случившемся в аварийно-диспетчерскую службу. Сам факт «скачка» напряжения обязательно должен быть зафиксирован в Акте о происшедшей перемене напряжения с указанием даты и точного времени соответствующей службой  (раздел  X Правил № 354).    

Написать заявления в управляющую компанию и в ресурсоснабжающую организацию с запросом заключения о причинах перепада напряжения.

Подсчитать и подтвердить документально причиненные вследствие перегорания бытовой электротехники убытки. Подтверждением материальных затрат и прямых убытков (расходов на ремонт бытовой техники) будут чеки, счета к оплате за ремонт и покупку запчастей, выдаваемые ремонтными и торговыми организациями.

Обратиться с претензией к причинителю вреда имуществу для возмещения убытков, понесенных вследствие предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества.

Срок удовлетворения претензии не более 10 дней с даты ее вручения (ст.22 Закона Российской  Федерации  от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее-Закон РФ № 2300-1).Один экземпляр претензии необходимо вручить причинителю вреда имуществу, либо направить по почте письмом с уведомлением о вручении. В случаи личного вручения претензии, на втором экземпляре обязательно указываются дата, должность, Ф.И.О. лица, принявшего претензию.

При отклонении претензии полностью или частично, либо при неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки, гражданин имеет право в соответствии со ст.17Закон РФ № 2300-1предъявить иск в суд.

В  силу  ст. 7 Закона   РФ № 2300-1 потребитель имеет право на то, чтобы услуга при обычных условиях использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причиняла вред имуществу потребителя.

Потребитель основывает свои требования о возмещении ущерба на положениях статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, которая предусматривает, что вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, при наличии доказательств причинения вреда имуществу, здоровью и т. п.


ТОП-5. Общество

Все новости

Самое читаемое на сайте

Все новости