Нашел кошелек — лучше не трогай. И вот почему 

Проблем не оберешься

19.01.2022 20:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Неприятная история случилась с жительницей столицы. В августе 2020 года москвичка около своего дома нашла кошелек, в котором лежали банковские карточки и 40 тысяч рублей наличными. Деньги она радостно потратила, а кошелек вместе с остальным содержимым держала дома, пока за ним не пришла полиция, разыскивающая пропажу.

На обладательницу находки завели уголовное дело о краже и присудили штраф в 25 тысяч рублей, а также обязали возместить обладателю кошелька ущерб. Женщина пыталась опротестовать приговор. Она пыталась доказать, что найденный на улице кошелек необходимо расценивать как находку и умысла на кражу у нее не было. Но кассационная инстанция оставила вердикт без изменений. 

Как поясняют юристы, судебное решение абсолютно верное, так как оставленная без присмотра или потерянная вещь не перестает принадлежать своему хозяину, и ее присвоение может трактоваться как кража. Поэтому нашедший должен предпринять все меры по розыску хозяина, обратившись в бюро находок или в полицию.

Правда, нечистоплотный владелец может заявить, что в кошельке до передачи его правоохранителям лежало гораздо больше денег, и доказывай тогда, что ты не верблюд.

Поэтому лучше ничего не трогать от греха подальше.