Как снизить цену полиса ОСАГО. Реальный пример 

Которому можно последовать 

12.02.2022 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Многие из водителей, оформляя полис ОСАГО, даже не обращают внимания на рост стоимости полиса. Ну подумаешь, был полис по 4 тысячи рублей, а стал по 6. Наверное, он везде подорожал. И спокойно продолжают оформление страховки.


Но не так все просто в этом мире страхования авто. Есть такое веселое слово из трех букв. Нет, вы не угадали. Не это слово. В данном случае речь идет о "КБМ". Коэффициент "бонус-малус", что в переводе с латыни - "хороший - плохой". А если говорить по-простому - это коэффициент скидки за безаварийную езду. Поясняю. Если вы отличный водитель со стажем, да еще и ни разу не попадали по своей вине в ДТП в течение несколько лет, то ваш КБМ будет 0.5. Это самый лучший показатель. Стоимость полиса ОСАГО в этом случае будет минимальной. А если вы так себе водитель, совершили несколько ДТП, да еще и за год, то ваш КБМ может вырасти до максимального значения — 2.45. И тогда стоимость полиса ОСАГО будет, например, не 4000 рублей, а целых 12000, а то и больше, в зависимости от автомобиля.


К чему мы все это ведем. Недавно  произошел интересный случай с одним из астраханцев. Он приобрел машину и начал оформлять полис ОСАГО. Но вот досада, программа показала ему КБМ-2.31 и стоимость полиса - 14 тысяч рублей. Астраханец не стал оформлять, а обратился в свою страховую компанию, где уже два года подряд страховал свой предыдущий автомобиль. Страховщики попросили его написать заявление о возвращении прежнего КБМ. Он написал. И, о чудо. Сутки ушло на рассмотрение. И вот его КБМ уже 1.0.


Но и это многовато. 1.0 - это КБМ для начинающих водителей и для тех, кто впервые оформляет полис ОСАГО. Астраханец вновь обратился в свою страховую компанию. И снова от него попросили заявление. Теперь он ждет результата. Вообще его КБМ должен упасть до 0.75. Вы видите, какая разница между 0.75 и 2.31. Так вот если не быть дотошным, то можно легко остаться без 14 тысяч за один лишь полис ОСАГО. А дел-то всего - обратиться в страховую и написать заявление на восстановление КБМ.

Кстати, любой из вас может узнать о своем КБМ, зайдя на официальный сайт страховщиков - РСА. Вводите свои данные и ждите буквально несколько секунд. Если увидели, что ваш КБМ вырос за год на глазах, но вы не попадали в ДТП, то, как говорится, добро пожаловать с заявлением в страховую компанию.