В астраханскую медицину внедряют новые цифровые технологии
В рамках национального проекта «Здравоохранение»
В настоящее время в здравоохранении региона для удобства астраханцев используются современные информационные системы. Их внедрение стало возможным благодаря проекту «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)" в рамках нацпроекта «Здравоохранение».
Программа ЕГИСЗ представляет собой цифровизацию системы регионального минздрава и направлена на повышение эффективности его работы, а также на доступ астраханцев к цифровым сервисам, телемедицине, электронной записи к врачу, электронных рецептов. Проект помогает оптимизировать работу минздрава и обеспечивает доступ населения к медицинским услугам в электронной форме.
Внедрение новых информационных технологий потребовало масштабной предварительной работы: был проведен мониторинг технического и программного обеспечения медицинских учреждений, заменено устаревшее оборудование и необходимые комплектующие, а медработники прошли обучение и курсы повышения квалификации.