Перепись населения показала неожиданные результаты
Россиян оказалось больше, а астраханцев — меньше, чем мы думали
Росстат опубликовал предварительные итоги переписи населения, проводившейся в октябре-ноябре 2021 года.
По предварительным данным, численность населения России по состоянию на 1 октября 2021 года, учтенная переписью, составила 147,2 млн человек. По официальным данным Росстата, публиковавшемся ранее, на 1 января 2021 года численность россиян оценивалась в 146,2 млн человек, а за 2021 год она уменьшилась до 145,5 млн. То есть, по данным переписи, нас оказалось почти на полтора миллиона больше, чем считалось ранее.
Обратное положение дел обстоит с населением Астраханской области. Предварительные итоги переписи показали, что астраханцев на 1 октября 2021 года было порядка 960 тыс. человек. Данные, которыми оперировала статистика ранее, таковы: население Астраханской области по состоянию на 1 января 2021 года — 997,8 тыс человек, на 1 января 2022 года — 989,4 тыс.
Получается, если верить предварительным итогам переписи, астраханцев сейчас меньше 960 тысяч (так как в октябре-декабре 2021 года наблюдалось дальнейшее снижение численности населения, как, собственно, и в I квартале 2022 года).