Август отомстил астраханцам ценами на воду и погодой 

18.08.2022 08:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Последний месяц уходящего лета "отомстил" нам за комфортное лето. В регион пришла сильная жара. А это значит, что надо много пить. Поэтому сегодняшний материал посвящаем воде и напиткам.

Никого не удивлю, если сообщу, что даже простая вода в 1,5 л бутылках этим летом продается на 20% (в среднем) дороже, чем в прошлом году. В маленьких магазинах самая простая вода с газом или без продается от 34 рублей за 1,5 л бутылку. Некоторые маленькие магазины наглеют и продают такую же воду по 50-60 рублей. А вот в супермаркетах вода дешевле. От 23 рублей за "полторашку". 

Лимонады, само собой, тоже не стоят на месте и дорожают. К примеру, литр (а точнее, 0,9 л) колы в прошлом году был по 72 рубля. В этом уже по 88 рублей. Но в этом году я лично для себя открыл российскую колу завода "какая-то там головка". Не буду делать прямую рекламу, но думаю, все догадались. Так вот 2-литровая кола этого завода по акции продается по 89 рублей. Без акции цена уже 129 рублей. Я брал и по 129, потому что вкусно. Она очень сладкая, прям как пепси-кола в стекле из моего детства. 

Квас. Люблю его тоже. Но беру в этом году реже. Да и вообще продавцы сами говорят, что этим летом астраханцы стали меньше брать и кваса, и пива. Надо же. С чего бы вдруг мы стали меньше пить? Или, может, нас, астраханцев, стало меньше? Ну в смысле, разъехались кто в отпуск, а кто и на ПМЖ в другой регион. Не знаю, ответа точного дать не могу. Ссылаюсь лишь на слова продавцов. Итак, полтора литра кваса можно купить по акции в супермаркетах по 88 рублей. Есть бутылки и по 140 рублей. Говорят, что сорта подороже гораздо вкуснее.

А теперь давайте посмотрим, что у нас творится на улице. Лично я давно уже подсел на воду из автоматов с очищенной водой, установленных практически в каждом дворе. Литр воды в них от 3 до 4 рублей. Наливаю себе "пятишку" за 15 рублей и спокойно выезжаю на трассу. Лично мне до Ростова хватает этих 5 литров прям от души. 
Я обратил внимание, что многие астраханцы полюбили эту недорогую и чистую воду. Ну по крайней мере лично меня эта вода еще ни разу не приводила у аптеку за укрепляющими лекарствами. 

А вы заметили, что в этом году стало меньше точек по продаже разливного кваса? По пальцам можно пересчитать. Мы проехались до одной из них. Молодой продавец Дмитрий, учащийся одного из колледжей города, в летние каникулы подрабатывает на квасе.

Немного отступлю от темы и хочу сказать спасибо этому Диме, что он в свои 17 лет на каникулах тратит свое личное время не на отдых, а на заработки. Я почему-то сразу вспомнил себя, когда еще будучи школьником, в 14 лет работал на заводе Урицкого, колотил почтовые ящики, а в 15 лет работал уже на заводе холодильного оборудования в сувенирном цехе. Зарплаты были мизерные, но то ощущение, что это лично твои деньги, осталось на всю жизнь. И хорошо помню, как я в 14 лет принес маме домой честно заработанные 34 рубля. Я не скажу, что моя семья остро нуждалась в деньгах, но свою лепту в семейный бюджет я внес, чему был очень рад.

Так вот снова вернемся к квасу. Разливному. Литр стоит 90 рублей. Но берут его не очень-то охотно. Опять же непонятно, почему такой спад продаж прохладительных напитков. Но факт есть факт.