Астраханка не выкопала чеснок на огороде. То, что произошло дальше, ее изумило 

02.02.2023 20:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Наш организм нуждается в зелени постоянно, а особенно ценны витамины для нас в конце зимы, начале весны. Вот что рассказала нам дачница Алёна Петрова:

-Моя подруга в феврале сеет различную зелень в теплице, я - дома на подоконнике. А несколько лет назад, ввиду отсутствия в городе, не успела выкопать грядку чеснока. И каково было удивление, что в конце февраля уже были первые зеленые перья чеснока. Для эксперимента в последующем я его не выкапывала и на зиму больше не укрывала. Так и растет постоянно, радуя зеленью с февраля по ноябрь. 

Зелень используем в салатах, к мясным блюдам, выпечке, сушу и перемалываю для специй. А весной выкапываю пару-тройку зарослей "куста" и разъединяю на дольки, имеющие уже перья, - отличная рассада. Высаживаю отдельно для роста "на зубчики".
Так же и с луком, который у меня идет на зелень. Сорт достался от прежних хозяев. По справочнику оказался Египетский. Срезаю всегда только надземную часть, и если теплых дней немало, то уже в конце февраля. Если же нет, то можно укрыть пленкой или белым агроволокном. 

Главное, что необходимо зелени - тепло, свет и влага. 
Сельдерей корневой и черешковый, лук-порей лучше сеять на рассаду в феврале, так как и семена их долго всходящие, и рассада медленно развивающаяся.