Шоу блинов пройдет в Астрахани
И метание валенок
26 февраля в 11:00 в этнодворике Дома дружбы и Дома ремёсел Областного научно-методического центра народной культуры состоится областной праздник «Масленица».
Для посетителей будут организованы интерактивные, игровые площадки, театрализованная масленичная программа, фотозоны, тематические мастер-классы, познавательные экскурсии по ремесленным мастерским Дома ремёсел и выставке работ областных конкурсов «Сударыня Масленица» и «Дом для вестника весны», шоу по выпечке блинов.
Вместе с ансамблями «Астраханская песня» и «Русский строй» гости будут провожать Зиму и встречать Весну, водить хороводы, играть в народные игры. В исполнении артистов прозвучат русские народные песни, частушки и наигрыши. На площадке «Надувной игроград» можно будет принять участие в масленичных аттракционах: «Солнышко», «Блиномет-Барыня», «Штаны-ловуны», «Метание валенок» .
Мастера города и области представят выставку-ярмарку декоративно-прикладного творчества и ремёсел, на которой можно будет увидеть и приобрести керамическую посуду, тканые дорожки, сумки, зембеля, корзинки, народные куклы и другие.
На тематических мастер-классах дети и взрослые в разных техниках декоративно-прикладного искусства создадут главный символ наступающей весны – Солнышко. Гости слепят из глины, сплетут из чакана, нарисуют на керамических и деревянных заготовках масленичные сувениры.
Вход свободный. Адрес: г. Астрахань, ул. Б. Хмельницкого, д. 9, к.3А. 0+
Ранее мы рассказывали о других праздничных мероприятиях на Масленицу.