Сегодня Прощеное воскресенье. Как правильно прощать и просить прощения

26.02.2023 10:00 Общество
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Сегодня Прощеное воскресенье,  последний день масленичной недели и последний день перед началом Великого поста в православии. 

 "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6:14-15).

У кого просить прощение? Конечно же, у тех, кого вы обидели, но так и не смогли признать свою вину. Попросив прощение, вы облегаете свою душу и дает мир душе человека, которого вы обидели. Помните, что перед Богом все равны, и он видит и понимает обе стороны. 

Принято в этот день просить прощение не только у людей, перед которыми вы виноваты, но и каждого знакомого. Порой мы раним людей, но сами этого не замечаем. 

Церковная же традиция говорит, что просить прощения нужно вообще у всех, а также прощать всех, даже если этого не просили. 

Как правильно просить прощения? Во-первых, нужно действительно признать свою вину и действительно простить всех. Если личная встреча невозможна, то позвоните близким, родным и друзьям с просьбой о прощении. Нельзя вступать в Великий пост с обидой.  Прощенное воскресенье -  это  первый шаг к очищению.

Какими же словами нужно просить прощение? . Нужно сказать: "Прости меня, пожалуйста!" И от всего сердца ответить: "Бог простит! И я прощаю!". Но дело вовсе не в словах.  Простить и вступить в Великий пост нужно с чистой душой и сердцем, искренне. И не забудьте простить и себя.