Красивое и редкое зрелище могут увидеть астраханцы этой весной

14.03.2023 13:30 Общество

Неуловимый Меркурий могут увидеть астраханцы в ближайшее время. 

Меркурий — самая маленькая и самая быстрая планета Солнечной Системы. Обходя Солнце всего за 88 дней, он попеременно оказывается то на утренней, то на вечерней стороне неба. Но лишь пару раз в году условия наблюдения светила становятся благоприятными, когда его можно без затруднений рассматривать в телескопы, рассказывают астрономы-любители Клуба Ф.Ю. Зигеля

В течение двух недель вокруг даты максимального удаления Меркурия от Солнца (11 апреля) все желающие смогут увидеть это красивое и редкое зрелище. При элонгации 19,5° блеск планеты достигнет +0,4m, а угловой размер будет равен 7,5’’ секунд дуги. Астраханские астрономы готовы организовать мероприятия по наблюдению за неуловимой планетой для школьников и их родителей. 

Подписывайтесь на «Каспийинфо» в «Google Новости», «Дзен.Новости» и на наш канал в «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»