Не встал на учет в службе занятости — не получишь 5 тысяч

24.05.2023 10:00 Общество

На пленарном заседании Думы Астраханской области, прошедшем под председательством Игоря Мартынова, депутаты рассмотрели 18 вопросов. В их числе изменения в закон Астраханской области «О мерах социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан в Астраханской области», инициированные губернатором Игорем Бабушкиным. 

Законопроект уточняет условия, при которых предоставляется единовременная денежная выплата одинокому гражданину либо члену его семьи, в случае если он не работает, но при этом является дееспособным и совершеннолетним. Предлагается закрепить норму, ограничивающую право получения 5 тысяч рублей единовременно в случае, если гражданин не состоит на учете в качестве безработного, а также в случае отказа лица в течение 10 дней со дня его регистрации службой занятости населения в качестве безработного от двух предложенных вариантов подходящей работы. 

Также основанием для отказа в выплате послужит предоставление гражданином заведомо ложных данных.

Законопроект принят в двух чтениях.

Подписывайтесь на «Каспийинфо» в «Google Новости», «Дзен.Новости» и на наш канал в «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в Telegram-канале, «ВКонтакте» и «Одноклассниках»