Что происходит с холодящими товарами холодным астраханским летом
В Астрахани лето в самом разгаре. Это лето не особо и жаркое. А еще и шторма, и дожди. Давайте поговорим о ценах на товары, которые поставляют нам холод.
Дёшево и мило
Скажу сразу, что, несмотря на жару, какого-либо ажиотажа в отделах по продажам кондиционеров нет. Итак, самое дешевое средство охлаждения (не считая веера, разумеется) - вентиляторы. В этой группе товаров мы нашли самую недорогую модель. В одной из сети магазинов продают маленькие такие вентиляторы всего по 250 рублей. Правда, они для автомобилей. Включаются в прикуриватели. Кстати, без смеха, но продавцы говорят, что автовладельцы их охотно покупают. Наверное, берут их те, у кого в машинах нет кондиционеров.
А вот самый недорогой вентилятор для дома и офиса мы нашли уже по 499 рублей. За эти деньги предлагают настольный вентилятор. Неплохо, кстати, дует.
Напольные вентиляторы начинаются от 999 рублей. Двухскоростные. Без таймера. Дуют, и на том спасибо, как говорится. А вот уже вентиляторы с таймером, со светом, бесшумные уже от 2999 рублей. Наверное, они крутые, не знаю. Никогда я их не любил. От них сквозняки идут.
Холодит ли сплит?
Самую недорогую сплитку мы нашли по 11999 рублей. Что за это мы имеем. "Семерка", цвет белый. Доставка до дома обойдется в 700 рублей. Установить - плюс еще 4000 рублей. Итого, сплит-система в маленькую комнату обойдется со всеми делами в районе 16600. На наш вопрос "А холодит ли такая сплитка?" продавец ответил: "Это самая покупаемая модель. Люди довольны. Работает тихо. Холодит нормально".
А вот "девятка" этой же фирмы стоит уже 13999. Ну и плюс, как я уже говорил ранее, доставка и установка.
Модели известных брендов уже дороже. Для сравнения: Candy "девятка" стоит 18999 руб., а Zanussi обойдется в 23999 руб. Широко известная LG обойдется нашему карману уже в 27999.
Хочешь холодненькой?
Ну как в июле не поговорить о холодильниках. Кстати, несмотря на скачок доллара и евро (будь они неладны, все вот эти валюты), резкого подорожания на бытовую технику мы не заметили. Продавцы говорят, что продают пока из старых запасов и товар из-за этого в цене не вырос.
Итак, самый недорогой холодильник мы нашли за 17 тысяч рублей. За эти деньги нас ждет двухкамерный невысокий холодильник. Система разморозки ручная. Цвет белый. Вполне себе достойный аппаратик за свой деньги.
Двухкамерные Indesit - от 23000 рублей. Ну эти модели уже красивые. Разморозка капельная. Морозильная камера снизу.
А вот огромного размера LG с системой No frost обойдутся нашему карману уже в 60000 рублей. К слову, еще весной эта же модель холодильника стоила 72 тысячи. Сейчас идет акция.
О другой бытовой технике
Ну и в конце, как я и обещал, одной строкой про бытовую технику.
Самый дешевый телевизор - 6000 рублей. Роботы-пылесосы от 7000 рублей. Кофе-машины - от 5800. Электромясорубка - от 4000 рублей. Из недорогих стиральных машинок мы заметили цены 16 и 17 тысяч рублей.
Ну, как видим, вроде бы на конец июля цены на бытовую технику вполне себе демократичные. Может все дело в холодном лете, что очень и очень, конечно, сомнительно, но маркетологи отслеживают все, в том числе и погоду, поэтому не будет исключать такой вариант.
А вот кастрюли и сковородки подорожали. Но это уже совсем другая история. Как вы уже, наверное, догадались, в следующий раз речь пойдет о кастрюлях, сковородках и прочей кухонной утвари.