Под Астраханью нашли древние захоронения. Что происходит на месте событий
Участники археологической экспедиции, которая работает в Камызякском районе Астраханской области, на второй день раскопок обнаружили древние захоронения.
Эпоха хазарского каганата
Как мы уже сообщали, раскопки поселенческого памятника XIII-X вв. в селе Бараний Бугор проводит музей-заповедник в рамках проекта «Астраханская музейная экспедиция – 2023». Руководители археологической экспедиции предполагают, что обнаруженный объект относится к эпохе хазарского каганата. Найденный материал отправят на генетический и антропологический анализ в Калмыцкий научный центр РАН. Результаты экспертизы позволят определить этнический состав жителей поселения и понять, какие ритуалы использовал народ во время захоронений.
Также в ходе вскрытия первого штыка раскопа было обнаружено предположительно могильное пятно. Оно образуется на месте закопанной могильной ямы, где почва отличается от соседней по цвету и структуре. Такое заключение удалось сделать на основе развода характерного цвета с правильным контуром по краям.
Первая практика
Раскопки проводятся в 60 км от Астрахани, в живописном районе дельты Волги. Для участия в них в регион впервые приехали студенты и аспиранты из Луганской и Донецкой республик. Для многих из них экспедиция стала первой практикой за несколько лет обучения. Как сообщили в информационном отделе музея-заповедника, на территории, где проживают практиканты, провели химическую обработку от насекомых. Организаторы экспедиции осмотрели берег и соорудили мостки, смонтировали электрокоммуникации, чтобы практиканты могли круглосуточно оставаться на связи с родными, установили морозильные камеры и проектор для проведения лектория по региональной археологии.

