Останки пещерного льва и волка нашли в Астраханской области
Астраханские палеонтологи с коллегами из Балашихи и Волгограда обследовали место предполагаемых стоянок древнего человека в северных районах региона.
Экспедиция работала в Черноярском и Енотаевском районах, близ сел Никольское, Копановка, Косика, Ленино, Сероглазка. Ученые уверены, что древний человек появился здесь не 12-14 тыс. лет назад, в эпоху мезолита, а гораздо раньше – около 130 тыс. лет назад, в конце среднего палеолита. Одним из доказательств служит дебитаж – продукты расщепления костей при изготовлении костяных орудий труда.
Среди других интересных находок - кости конечностей пещерного льва, нижняя челюсть волка с полным зубным рядом, первый шейный позвонок и два зуба носорога-эласмотерия. «Это действительно редкие находки, поскольку кости хищников встречаются крайне редко», - говорит заведующий таксидермической лабораторией Астраханского музея-заповедника Михаил Головачёв.
Палеонтологический материал поступил в возглавляемую им лабораторию. Материал со стоянок древнего человека направлен для лабораторных исследований в Санкт-Петербург и Волгоград, рассказали в региональном минкульте.
Туристы ринулись отдыхать в глэмпинги. Что это такое, зачем и сколько стоит.