“Волгарь” проиграл “Томи”. И отступил на 11 место

29.10.2014 11:49 Комсомолец каспия

Астраханский “Волгарь” продолжил свою неудачную серию в рамках первенства России в футбольной национальной лиге. Последний раз наша команда побеждала 29 сентября, после чего проиграла три матча из четырёх при одной ничьей. Поражение в родных стенах от “Томи” (1:3) отодвинуло подопечных Юрия Газзаева на 11 место в турнирной таблице. А ведь ещё в начале сентября астраханцы шли пятыми…Матч против томичей из-за дисквалификации пропустил левый защитник Сергей Терехов. Для команды это огромная потеря – до этого Терехов был единственным футболистом, сыгравшим все 15 матчей в основном составе. Теперь таковых в рядах “Волгаря” не осталось. Поскольку левшей в нашей команде больше нет (за исключением полузащитника Алексея Коломийченко), то на месте Терехова пришлось играть правше Аслану Догузову. На позицию Догузова Газзаев поставил Сергея Зуйкова. Его послужной список в этом сезоне – один-единственный матч в Хабаровске. Вернулся в строй центральный защитник Александр Жиров, пропустивший матч предыдущего тура в Саратове из-за мышечных болей. Но и его состояние не было оптимальным. Отрадно, что также выписался из лазарета серб Бранимир Петрович, пропустивший четыре предыдущие встречи. А вот Иван Лукьянов, Денис Кириленко и Дмитрий Ахба по-прежнему не могут помочь своим партнёрам на поле. У гостей из-за дисквалификации не играл центральный защитник Сергей Бендзь. Впрочем, эту брешь наставник “Томи” Валерий Непомнящий (самый опытный тренер ФНЛ – в августе экс-наставнику сборной Камеруна исполнился 71 год) закрыл без особого труда 196-сантиметровым Александром Димидко. В составе гостей играли сплошь футболисты, имевшие за своими плечами опыт выступлений в премьер-лиге, да ещё в таких клубах, как “Спартак” и “Динамо”. Один только центральный защитник чех Мартин Йиранек (участник чемпионата Европы 2006 года) чего стоит. Сибиряки к 16-му туру шли вторыми по количеству забитых мячей в лиге, уступая лишь “Газовику”. А после матча в Астрахани переместились на первое место. Оборона “Волгаря” особых препятствий для этого не создала. Первый провал случился на 17-й минуте – лучший бомбардир гостей Никита Баженов вышел один на один со Станиславом Бучневым и без труда отправил мяч в сетку. На 29-й минуте Александр Кренделев сбил в штрафной площади томича Валерия Сорокина, и сам пострадавший точно пробил с 11-метровой отметки. На 83-й минуте гости подловили “Волгарь” на контратаке, и Баженов провел третий мяч. Лишь за две минуты до финального свистка астраханцы сумели забить гол престижа. Руслан Болов навесил мяч в штрафную площадь на Хорена Байрамяна, удар последнего отбил вратарь “Томи”, но самым расторопным на добивании оказался Андрей Зенин. Уже в компенсированное время Болов вышел на рандеву с голкипером соперника, но не сумел перебросить мяч через Алексея Солосина. 2 ноября дружина Юрия Газзаева сыграет в Тихвине с клубом “Тосно”. Результаты 16-го тура: “Анжи” – “Сибирь” – 1:3, “Балтика” – “Тюмень” – 1:1, “Волга” – “Тосно” – 3:1, “Газовик” – “Сокол” – 1:1, “Динамо СПБ” – “Химик” – 1:0, “Енисей” – “СКА-Энергия” – 0:0, “Крылья Советов” – “Луч-Энергия” – 2:2, “Сахалин” – “Шинник” – 0:1. Валерий Непомнящий: – Я доволен результатом. Мы с соперником решаем разные задачи. “Волгарь” в стадии становления. Перед нами стоит сложная задача выхода в премьер-лигу. Плюс, конечно, психологический момент: когда нам удалось забить два гола, стало легче. Хотя должен сделать комплимент сопернику: во втором тайме увидел боевую, настроенную команду. Нам повезло, что мы не пропустили. Юрий Газзаев: – У нас есть кадровые проблемы: нет большой группы опытных игроков, некоторые только вышли после травм. “Томи” в первом тайме удалось забить два очень важных мяча. В целом команда соперника опытнее, мастеровитее. Первый тайм не получился, а за второй тайм ребят нельзя упрекнуть, провели его на хороших скоростях. Через такие игры футболисты растут.

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».