Две победы с общим счётом 6:0. Одержали астраханские команды

13.05.2014 14:53 Комсомолец каспия

Астраханские команды одержали победы в 29-м туре чемпионата России по футболу в зоне “Юг” второго дивизиона. ФК “Астрахань” на своём поле разгромил “Таганрог” со счётом 4:0, а “Волгарь” в гостях одолел “Газпром Трансгаз Ставрополь” с результатом 2:0.

Без Степаняна, но с Колосовым

Предыдущий поединок-дерби с “Волгарём” не прошел бесследно для горожан и обернулся кадровыми потерями. Вынужден был обратиться за медицинской помощью главный тренер команды Калин Степанян, которому потребовалась госпитализация. Действиями игроков на поле руководил президент клуба Александр Колосов, сам пропустивший матч с “Волгарём” из-за повышенного давления. Кроме того, дисквалификация не позволила принять участие в поединке защитнику Рамилю Уразову.

Колосов не стал менять тактическую схему после удачной во всех отношениях встречи с лидером зоны “Юг”. Астраханцы вновь действовали с тремя центральными защитниками – Максимом Потаповым, Тихоном Зеленским и Сергеем Калеутиным. Левую бровку закрывал Константин Васильев, на правом фланге появился Денис Щучкин, заменивший как раз Уразова. Других изменений в основном составе Колосов делать не стал. Место опорного полузащитника вновь занял Вадим Карлащук, тогда как Евгений Панфилов начал матч на скамейке запасных. В атаку был отряжён Сергей Гриненко. Ильмир Абдинов по семейным обстоятельствам пока вне игры.

Горожане бойко начали матч и в стартовые 20 минут трижды должны были забивать. Каждый раз гостей выручал голкипер Александр Афанасьев. К концу первого тайма таганрогцы перехватили инициативу и сами могли дважды выйти вперёд. Однако первый тайм так и завершился вничью 0:0.

Решающим стал стартовый отрезок второго тайма. На 56-й минуте Сергей Сечин “находит” в штрафной площади голову Щучкина, и тот отправляет футбольный снаряд в сетку. На 62-й минуте Афанасьев сбивает в штрафной Гриненко.

Пенальти реализует Сечин. Соперники не успевают прийти в себя, как через три минуты получают третий мяч. В голевой комбинации поучаствовали Зеленский и Васильев, а последний пас отдал капитан команды Александр Болонин. В итоге Луаю Уруру не составило труда переправить мяч в сетку.

После третьего пропущенного мяча гости перестали сопротивляться, и горожане могли забить ещё столько же. На 77-й минуте арбитр встречи Дмитрий Недвижай из Ставрополя пощадил “Таганрог” и не стал назначать второй 11-метровый, а вместо этого “выписал” предупреждение Гриненко за симуляцию. И всё же астраханцы забили четвертый мяч. Уже на пятой добавленной минуте Болонин со штрафного положил футбольный снаряд в самую “девятку”.

Александр Колосов:

– Ребята вышли на поле с настроением, показали все то, что они умеют, и, как следствие, результат. Если честно, молодцы. Мы выиграли все единоборства. Это и движение, удары, которые у нас были. Забитый Болониным гол – один из красивейших. Конечно, были и ошибки. Первый тайм провели не так хорошо, были проблемы с реализацией. Гол дает многое и в эмоциональном, и в психологическом плане. После первого мяча игра преобразилась.

Дерби с газоперегонщиками

Для “Волгаря” главной проблемой в этом сезоне являются домашние матчи. В родных стенах потеряно уже восемь очков (четыре ничьи), тогда как в гостях лишь четыре (две ничьи). С другой стороны, два предыдущих дерби ставропольским газоперегонщикам наши футболисты на чужом поле проиграли – в 2004 и 2008 годах с одинаковым счётом 0:1. Поэтому легкой прогулки, несмотря на “родственные связи” клубов, не ожидалось.

По сравнению с матчем против “Астрахани” Юрий Газзаев сделал две замены в основном составе. Наконец смог сыграть с первых минут Денис Кириленко, занявший место на правом фланге полузащиты. В центре полузащиты действовал Олег Алейник, а на острие атаки – Дмитрий Ахба. Андрей Перов и Сергей Веркашанский оказались на скамейке запасных. Своё возвращение в стартовый состав Алейник и Ахба полностью оправдали – каждый из них забил по мячу. На 16-й минуте астраханцы получили право на штрафной. Исполнил его Алейник, а на добивании удачно сыграл Ахба. На 77-й минуте Алейник прямым ударом со штрафного забил второй мяч.

К минусам отнесем предупреждение Александра Алхазова, которое стало для него четвёртым в сезоне. Следующий поединок форвард “Волгаря” пропускает из-за дисквалификации.

Юрий Газзаев:

– Свои коррективы внесла погода, первый раз играли в сильный ветер. Говорили футболистам, что в таких условиях надо играть низом. Но какие коррективы ни вноси, ветер всё равно сильно мешал игрокам. В таком случае важны стандартные положения, два из них мы реализовали. Команде очень нужны очки, поэтому некоторая скованность у игроков присутствовала, моменты у ворот соперника создавались с трудом.

Результаты 29-го тура: “Витязь” – “Олимпия” – 2:1, СКВО – “Черноморец” – 1:4, “Митос” – “Краснодар-2” – 2:1, “Биолог” – “Терек-2” – 2:2, “Энергия” – “Дагдизель” – 0:1, “Машук” – “Дружба” – 1:0, “Алания-Д” – “Торпедо” – 2:1.13 мая горожане сыграют в Волгограде с “Олимпией”, а “Волгарь” примет СКВО.