Огненный вторник. В центре города выгорел целый квартал

27.03.2014 14:29 Комсомолец каспия
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Пожар, случившийся в Астрахани 25 марта, старожилы называют самым сильным за последнее десятилетие. Огню и ветру хватило всего трех часов, чтобы полностью уничтожить шесть жилых домов и оставить без крова четырнадцать семей. Человеческих жертв удалось избежать чудом.

Хроника событий

Сообщение о возгорании на улице Кожанова в Ленинском районе, возле Театра оперы и балета, поступило около трех часов дня. Первым загорелся двухэтажный нежилой брошенный дом на углу Максаковой и Кожанова. Сильный ветер быстро перекинул огонь на другие дома. Через несколько минут на место ЧП прибыли спасатели. Подразделения сразу нескольких пожарных частей пытались локализовать огонь и вывести жителей. Но площадь возгорания быстро увеличивалась. Всего через час пламенем были охвачены уже шесть домов – четыре жилых и два ранее расселенных, а также хозпостройки. Большая часть строений сгорела полностью.

– Всего пожаром было охвачено более 2,5 тысяч квадратных метров построек. На месте ЧП работали 154 сотрудника МЧС, задействованы 30 единиц техники, – сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Район был оцеплен полицией – более 160 сотрудников помогали эвакуировать и спасать жителей и их имущество на пожаре.

Полностью потушить огонь удалось только к шести вечера. Но пожарные работали на месте возгорания и весь следующий день.

– Они должны были убедиться, что не осталось никаких очагов, которые могли бы воспламениться, – пояснила нам специалист пресс-службы ГУ МЧС по региону Елена Шапошникова.

Юные герои

Часть жителей горящих зданий успела эвакуироваться самостоятельно. Но были и такие, кто оказался заблокированным в своих квартирах. В их числе были женщины с маленькими детьми. В общей сложности пожарные спасли семь человек. Но сотрудникам МЧС помогали и обычные горожане – очевидцы трагедии. Среди смельчаков оказались двое школьников: 13-летний Ярослав и 15-летний Владимир.

– Мы гуляли с друзьями и заметили сильный дым, – рассказал “КК” Ярослав. – Решили посмотреть, что горит. Оказалось, что полыхают дома рядом с улицей Московская. Мы подбежали к пожарным. Они сказали нам, чтобы мы помогли вытаскивать вещи из ближайших домов. Мы с другом забежали в один горящий дом, и там посреди комнаты стояла трехлетняя девочка. Мы её схватили и выбежали с ней на улицу. Затем передали её полицейским.

Шла домой, попала на пепелище

Некоторые хозяева горящих домов во время пожара были на работе.– Я как раз в это время возвращалась домой, – рассказала “КК” одна из пострадавших, не пожелавшая называть свое имя. Женщина не скрывает слез. – Не самое приятное – смотреть, как догорают стены твоего дома.

А вот другой местной жительнице Ольге повезло – ее дом огонь не тронул. Но женщина с матерью на всякий случай вынесли из комнат всю мебель, вещи и посуду. И в первую очередь – домашнего любимца.

– Главное, Кеша со мной, – показывает Ольга на своего пуделя.

Из уцелевших домов люди вытаскивали все, вплоть до ложек и вилок. Обе стороны улицы Максаковой были полностью завалены вещами, мебелью и бытовой техникой. Хозяева уцелевших домов сидели на “узлах” и молились, чтобы их домов огонь не коснуся. Кто-то выбежал из дома в одних носках, кто-то даже перепутал в суматохе телевизоры. После пожара люди долго ходили по округе с фонариками и искали своих домашних животных, которые убежали от дыма и огня.– В 9 вечера людей уже начали допускать к уцелевшим домам, – рассказал начальник управления гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций городской администрации Виктор Рожков.

Из-за угрозы мародерства полицейским пришлось дежурить на месте пожара всю ночь.

Школа вместо дома

По распоряжению и.о. мэра Астрахани Ирины Егоровой эвакуированных жильцов сгоревших домов временно разместили в ближайшей школе № 32. В организованный здесь пункт временного размещения в первые сутки после возгорания за помощью обратились 14 семей – всего 43 человека. Среди них 10 детей. Им были предоставлены горячее питание, питьевая вода и медико-психологическая помощь. Но на ночь в школе остался лишь один человек.

Вечером в день пожара в школе прошло заседание оперативного штаба, где руководитель Астрахани раздала поручения всем городским подразделениям, задействованным в ликвидации чрезвычайной ситуации.

– Оказать максимальную поддержку и квалифицированную помощь всем, кто обратится. Особое внимание – семьям с детьми. Наша главная задача сейчас – обеспечить их всем необходимым, – дала поручение Ирина Егорова.

Сотрудники районной и городской администраций, управления по жилищной политике помогли пострадавшим восстановить утраченные при пожаре документы, а также собрать справки, необходимые для получения жилья. Дело в том, что среди сгоревших квартир были три муниципальные. Их жителям мэрия Астрахани предоставит равноценное по площади жилье по договору социального найма.

Кстати, тем, у кого полностью сгорел дом, уже выплатили 50 тысяч рублей, у кого пострадало жилье – 30 тысяч рублей.

Откуда искра?

Кстати, этот пожар “аукнулся” всему городу.

Например, жители близлежащих улиц были отключены от электроснабжения более чем на сутки.

– Дело в том, что сгорел большой участок наружных электросетей, – сообщили в “Астраханьэнерго”. – Повреждения очень серьезные.

Также в этот “жаркий” день в городе резко увеличилось число ДТП.

– Во вторник, 25 марта, было зафиксировано 75 аварий. Хотя обычно их бывает около 30, – рассказывают в пресс-службе регионального УМВД. – Основная их часть произошла с 15 до 18 часов на соседних с пожаром улицах, когда часть дорог была перекрыта.

Предварительная версия пожара – неосторожное обращение с огнем, но в МЧС не исключают, что виновниками возгорания могли стать бездомные, которые любят собираться в нежилых помещениях.

Многие очевидцы происшествия предположили, что причиной пожара стал поджог, так как горели дома, расположенные не рядом, а через одно строение.

– Мы постоянно живем в страхе, – рассказывает жительница одного из уцелевших домов. – В нашем районе периодически поджигают дома. Район постепенно выгорает. И мы боимся, что и нас постигнет та же участь.

Пожары для нашей области, славящейся сильными ветрами, не редкость. В прошлые века были случаи, когда один пожар мог длиться несколько дней. Например, в 1858 году пожар на местных пристанях бушевал шесть суток. Тогда огонь уничтожил более трех тонн хлеба. 

В 1976 году был зафиксирован еще один крупный пожар – загорелся музыкальный театр “Аркадия”. Деревянное строение, в котором хранились декорации и костюмы, сгорело полностью. Один из первых крупных пожаров, уничтоживший весь деревянный Белый город, относится к 1599 году.

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».