Астраханские следователи расследовали убийство, совершенное 22 года назад

17.01.2024 14:50 Криминал
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В СУ СК РФ по Астраханской области особое внимание уделяется расследованию уголовных дел, совершенных несколько лет (а то и десятилетий) назад. «Мы прилагаем все усилия для этого и примером такой работы может служить расследование убийства, которое, как установило следствие, произошло более двадцати лет назад», - рассказал КаспийИнфо следователь СО по Кировскому району г. Астрахани СУ СК  РФ Виктор Медведев.

Удар ножом
Виктор Смирнов не имел собственного жилья, любил выпить спиртного, перебивался случайными заработками и временно жил у своего приятеля Сергея Левина в квартире по улице Куликова. Вечером 4 июня 2001 года они, как это часто бывало, выпивали вдвоем. Неожиданно стали конфликтовать по незначительному поводу. Смирнов вел себя агрессивно, когда был пьян. Ему что-то не понравилось в словах Левина, он схватил со стола кухонный нож и ударил им в грудь своего собутыльника. Тот упал на пол. По линолеуму стала растекаться лужа алой крови. Смирнов оставил друга умирать, а сам выбежал из квартиры. Он отправился к своей знакомой Валентине, с которой иногда имел интимные встречи. 

Пятна крови
Когда женщина открыла дверь, на пороге стоял пьяный и злой Смирнов. На его одежде были пятна крови. Он снял одежду и сказал ей, чтобы она ее постирала. На вопрос: «Что случилось?» ,Смирнов сказал, что это не ее дело. Женщина отказалась выполнять его просьбу. Тогда Смирнов схватил ее и сказал, что если она не выполнит его просьбу, то он ее ударит. Он периодически поколачивал Валентину, поэтому она испугалась и пошла в ванную отстирывать с одежды возлюбленного следы крови. Когда она постирала одежду и зашла на кухню, то увидела, что Смирнов сидит за столом и пьет водку. Она снова спросила, что случилось, и мужчина ей ответил, что у них с Левиным случился конфликт, и его приятель поплатился за свои слова. Он не сказал прямо, что убил приятеля, но дал понять своей даме сердца, что того больше нет в живых и, что если она об этом кому-нибудь расскажет, то с ней будет то же самое. Потом он ушел и больше она его никогда не видела.

Истина установлена
В 2001 году следствию не удалось задержать виновного в смерти Левина. Однако в СУ СК РФ по Кировскому району отмечают, что расследование уголовных дел по преступлениям, совершенным несколько лет назад, находится на особом контроле, и периодически следователи возвращаются к ним. Ведь никогда не поздно установить истину. Так случилось и с данным уголовным делом, возбужденным по ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). В 2023 году удалось установить, что в смерти Левина может быть виновен Смирнов, ведь именно его отпечатки пальцев обнаружены на орудии преступления. «Пальчики» всплыли спустя 22 года. Следствие возобновилось. Следователи провели кропотливую и тщательную работу, в том числе заново опросили свидетелей давнего инцидента. Следствием была доказана вина Смирнова. Но в суде ему ответить за свои деяния не удалось, ко времени вынесения приговора Смирнов умер.

Фамилии и имена фигурантов изменены.