В Астрахань едет удивительный сибирский театр

04.11.2017 20:00 Культура
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

У жителей города Астрахани появилась уникальная возможность посетить спектакли Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина.

Благодаря проекту «Большие гастроли» Федерального центра гастрольной деятельности Министерства культуры России красноярский театр Пушкина будет гостем нашего города с 12 по 15 декабря. На сцене Астраханского ТЮЗа покажут 7 спектаклей, специально отобранных под данный проект, эти спектакли нашли широкий отклик зрителей, общественности и критиков.

Спектакль по пьесе А. Чехова «Чайка» в 2008 г. был номинирован на высшую национальную премию России «Золотая маска», спектакль «Конек-горбунок» в 2012 г. был отмечен на Международном фестивале-конкурсе «Ново-Сибирский транзит», фестивале «Театральный синдром», фестивале им. Ф. Волкова, стал участником фестиваля «Золотая маска» («Маска Плюс») и национального фестиваля спектаклей для детей и юношества «Арлекин», принял участие в международном фестивале Януша Корчака в Варшаве (Польша) в рамках программы АССИТЕЖ (ЮНЕСКО).

Такие спектакли, как «Примадонны» и «Он, она, окно и тело», пользуются неподдельной любовью зрителя, и на протяжении многих лет во время показа этих спектаклей в зале нет свободных мест. Все спектакли, благодаря талантливым режиссерам, художникам и профессиональному актерскому составу, проходят на самом высоком уровне.

Несмотря на солидный возраст (история Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина уходит корнями в середину XIX века), театр и сегодня наполнен молодой энергией. Благодаря грамотно выстроенной репертуарной политике, сильной труппе он является не только самым посещаемым театром города, но и одним из самых востребованных в России. Гастрольные туры с большим успехом прошли в таких городах, как Иркутск, Омск, Томск, Ярославль, Краснодар, Геленджик, Новороссийск и других.