Астраханский оперный театр может получить "Золотую маску"

10.09.2015 11:52 Культура
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Драматическая легенда "Осуждение Фауста" Берлиоза завораживает  

Вчера, 9 сентября, в Астраханском театре оперы и балета прошла генеральная репетиция драматической легенды Гектора Берлиоза "Осуждение Фауста", поставленной по трагедии Гёте. Первые зрители - театральные критики и журналисты - были очарованы легендой. За подобную грандиозную постановку наш театр еще не брался.

На пресс-конференции музыкальный руководитель и дирижер театра Валерий Воронин подтвердил, что, конечно, новый спектакль, премьера которого состоится 12 и 13 сентября, будет номинирован на театральную премию "Золотая маска". Без сомнения, без повышенного внимания театральной общественности страны этот спектакль не останется. Театр много раз выставлял спектакли на высший театральный суд, но главная вершина пока не покорена. Пожалуй, на этот раз театр к ней близок как никогда.

"Фауст", скорее всего, будет самым востребованным литературным произведением в области этой осенью. Собственно, к этому, по словам постановщика спектакля Константина Балакина, театр и стремится. Валерий Воронин добавил на пресс-конференции: "Если бы каждый обратился к этому произведению, способному изменить человека, мир стал бы намного лучше".

В этом спектакле масса новаций. Эта легенда впервые ставится на российской сцене. Кстати, звучит она на  французском языке, но не стоит этого пугаться - главный герой спектакля - музыка, она ведет за собой. Впервые в спектакле задействованы и солисты, и хор, и оркестр, и балет. Танцевать, кстати, артистам придется на книгах, разложенных на сцене. Такие сложные задачи перед труппой ещё не стояли. Но главное - спектакль сверхсовременен и, конечно, привлечет молодежь. В нем используются технологии, которые создают  грандиозный эффект 3D-пространства. В спектакле три состава, кто будет петь на премьере - пока неизвестно, но, скорее всего, в роли Маргариты мы увидим несравненную Елену Разгуляеву.