В Астрахани отметили Международный день йоги

22.06.2015 17:53 Культура
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В парке "Аркадия"

В воскресенье во всем мире впервые отметили Международный день йоги. Праздник был утвержден в декабре прошлого года резолюцией ООН, а его задачами являются оздоровление и объединение людей. В связи с этим торжественные мероприятия и мастер-классы прошли в Индии, Малайзии, Тайване, Афганистане, Франции, России и других странах. По инициативе администрации города Астрахань также приняла участие в марафоне йоги.

Парк "Аркадия" пропах благовониями

На массовый мастер-класс по йоге в парке "Аркадия" астраханцы начали собираться в пять часов вечера. Мужчины, женщины, дети с ковриками и в спортивной одежде радостно здоровались, общались и обменивались впечатлениями. День йоги в Астрахани собрал все ведущие школы и центры индийской культуры. "Мы рады, что есть интерес к йоге, и что есть люди, которым это нужно. Здоровый образ жизни - это всегда приятно", - сказала журналистам директор центра индийской культуры "Падма" Светлана Сухова, одетая в национальный индийский костюм.

Колорита добавляла и расположившаяся в парке выставка-ярмарка индийских товаров. Здесь были представлены одежда, благовония, фитобар с дегустацией травяных чаев, восточные сладости и книги об индийской философии.

Чем хороша йога?

По словам организаторов, на сегодняшний день в городе существуют школы только одного йога-направления – хатха-йога. "Сегодня будет идти речь об оздоровительной гимнастике йоги. Будут представлены элементы хатха-йоги. "Ха" и "тха" – как "инь" и "ян", объединение мужского и женского начала. Само слово "йога" означает единение. Человек, приходя на занятия, в первую очередь гармонизирует себя. Йога помогает развить тело, ум и избавиться от стресса", - рассказывает преподаватель йоги Виктор Староверов.

В его школе занимаются более 60 астраханцев от 15 до 55 лет. По словам Виктора, Астрахань сегодня переживает пик активности по занятиям йогой. К примеру, астраханка Елена Сапегина посещает занятия йоги уже третий год. "Не хочу показаться фанатом, но после занятий йогой в моей жизни изменилось все: режим дня, рацион питания, мировоззрение, отношение к жизни и проблемам. Укрепилась и физическая форма. Помимо зала, стараюсь делать упражнения и дома вместе с шестилетней дочкой", - говорит Елена.

От асан - к танцам

Одним из почетных гостей мероприятия в этот вечер стал глава департамента культуры Индии Умар Виксут. Он поблагодарил администрацию города за возможность организовать мероприятие подобного масштаба: к началу мастер-классов на площади в парке "Аркадия" собралось около трехсот астраханцев. "Этим событием мы стремимся подчеркнуть, что йога – единство разума и тела. И особенно приятно, что более чем в 200 городах России откликнулись на нашу инициативу", - заявил он, добавив, что особенно символичным ему кажется тот факт, что все больше детей в Астрахани начинают увлекаться этим движением индийской культуры.

В ходе вечера перед астраханцами выступили творческие коллективы, представляющие национальные индийские танцы и костюмы, а кульминацией мероприятия стал сам мастер-класс под открытым небом. Любой желающий мог присоединиться и лично попробовать какую-либо из поз йоги – асану. Однако специалисты напоминают, что перед занятиями йогой, как и любым другим видом гимнастики или спорта, следует проконсультироваться с врачом. Иначе вместо единения души и разума вы получите травму другой, физической оболочки.

[gallery type="rectangular" link="file" size="medium" ids="61563,61562,61561,61560,61559,61558,61555,61554,61553,61552" orderby="rand"]