На озеро в Астрахани выпустили двух лебедей

14.05.2015 16:21 Культура
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Третий на ветеринарном обследовании

Не так давно КаспийИнфо уже сообщал о том, что на Лебединое озеро в скором времени вернут уток-крякв. Однако в водоем также выпустили и двух белокрылых красавцев.

Как рассказали нашему корреспонденту в управлении по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации города Астрахани, лебеди провели зимние каникулы в специальном вольере, принадлежащем "Зеленому городу". Там для них оборудован специальный бассейн и организовано регулярное питание. На водоем в центре города птиц выпустили в период майских каникул.

"Пока на Лебедином озере обитают два лебедя. Еще один находится на ветеринарном обследовании. Его мы планируем выпустить в водоем в конце мая", - рассказал "КК" начальник отдела экологии и благоустройства городского управления по коммунальному хозяйству и благоустройству Антон Леонов.

В конце месяца на озере появятся и другие крылатые обитатели. 29 мая к лебедям присоединится стая уток-крякв. Впервые их выпустили на Лебединое озеро в августе прошлого года к саммиту прикаспийских государств.

"С наступлением морозов часть поголовья переместилась на реку Царев, а затем под мост у острова Обливной. Наши сотрудники выезжали на данные участки и проводили осмотр уток. Другую часть поголовья из 36 крякв перевезли на специально оборудованном автомобиле на Лиманский участок питомника "Фазанарий", где эти утки находятся до настоящего времени в стадии гнездования", - добавили в Службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области.