В конце мая на Лебединое озеро в Астрахани вновь выпустят уток

07.05.2015 14:26 Культура
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Пока на водоем слетаются дикие птицы

В редакцию КаспийИнфо обратились читатели, которые обнаружили на Лебедином озере двух диких уток. "Интересно, где же их товарищи?" - задалась вопросом астраханка Наталья.

Напомним, что в августе прошлого года на озере появилась целая стая уток-крякв. 60 птиц были выращены на дичеферме "Фазанарий". По замыслу специалистов, зимой стая должна была улететь. Однако птицы, которых прикормили астраханцы, остались обитать в водоеме. В начале декабря по инициативе волонтеров их все-таки выловили, чтобы отправить на зимовку. К решению проблемы подключился глава села Карагали Леонид Еремеев. В питомнике, расположенном в селе, птицы должны были пробыть до весны.

"К сожалению, утки прожили там недолго, где-то около недели. Их забрали сотрудники службы природопользования. Они оформили с главой села акт-приема передачи. По мнению специалистов, для уток был найден более подходящий питомник", - рассказала "КК" руководитель АРО "Союз добровольцев России" Екатерина Генералова.

В службе природопользования и охраны окружающей среды информацию подтвердили. В ведомстве также уточнили, что 29 мая уток планируется вновь выпустить в городской водоем.