Астраханцы отмечают День святого Валентина

14.02.2015 08:37 Культура
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Или родительскую субботу?

Сегодня День святого Валентина — неплохой повод поинтересоваться, как "все влюбленные" астраханцы планируют отмечать 14 февраля. И планируют ли вообще.

На волне санкций импортозамещение для россиян становится вроде идеи-фикс: особо умные даже предложили заменять иностранщину не только в экономике и сельском хозяйстве, но и... в праздниках!

— Я в России живу, у нас католические праздники не принято отмечать! У нас 14 февраля - это родительская суббота, в этот день поминают родителей, — отозвался на опрос житель Астрахани Игорь Лебедев.

Однако противника католических праздников поддержали не все. Особенно ратует за "день всех влюбленных" прекрасная половина нашего города.

— Разве в России католики не живут? Все и отмечают, то к чему у них душа лежит. И любой человек по вероисповеданию вправе отмечать его. В России нет такого: принято или нет, все для всех доступно и возможно! — считает астраханка Наталья Коломина.

А кто-то и вовсе настроен и вообще зловеще: мол, в канун "чертовой пятницы" совсем не до любви!

— Все говорят, вот скоро День Святого Валентина... Свалентинутые люди какие-то... А кто-нибудь подумал, что уже завтра пятница, 13-е... Нет? Тогда задумайтесь! — зловеще предостерегла земляков анонимная подписчица сообщества "Личный дневник".

Тем не менее в этот романтический день собрались в ЗАГС зарегистрировать брак 52 астраханские пары (в обычную субботу февраля — от 3 до 12 пар).