"А также в области балета мы впереди планеты всей". Астрахань станет родиной нового фестиваля

07.12.2020 21:00 Культура
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С 25 ноября по 6 декабря в Астраханском театре оперы и балета прошел цикл мероприятий, посвященный празднованию «Дней губернии 2020».

Среди них - творческие встречи с астраханскими краеведами, открытие обновленного музея театра, концерты, посвященные памяти легендарных земляков. В заключение торжеств 5 декабря на Большой сцене театра состоялся гала-концерт «Шедевры советского балета. Ростиславу Захарову посвящается», который стал своего рода презентацией идеи первого балетного фестиваля, посвященного прославленному балетмейстеру, педагогу, народному артисту СССР.

Ростислав Захаров в Астрахани жил недолго. Еще до революции 1917 года он вместе с родителями переехал в Петроград. Но всю жизнь считал себя астраханцем. Всегда с огромной любовью вспоминал свою малую родину, откуда черпал особую энергию и щедрость красок, которые впоследствии использовал в своих хореографических произведениях. В конце 20-х годов XX века Ростислав Захаров приезжал сюда на гастроли.

В гала-концерте приняли участие звезды Большого театра, Московского театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Санкт-Петербургского академического театра балета им. Леонида Якобсона и артисты Астраханского театра оперы и балета. В программу вошли и балетные номера в хореографии прославленного земляка и выдающегося хореографа.

А уже 6 декабря в Театральной гостиной Астраханского театра оперы и балета состоялась конференция «Фестиваль балета в Астрахани: от мечты к воплощению». В ней приняли участие звезды балета, руководство театра, известные краеведы и представители хореографического искусства, историки, руководители музеев, журналисты, а также столичные балетные критики. Участники конференции обсудили организационные вопросы и актуальность проведения Международного фестиваля балета в Астрахани − на родине выдающегося балетмейстера и педагога, народного артиста СССР, лауреата государственных премий СССР, основателя кафедры хореографии ГИТИСа, создателя высшей школы балета, доктора искусствоведения, профессора Ростислава Захарова. Он был балетмейстером-постановщиком спектаклей «Бахчисарайский фонтан», в котором блистали величайшие балерины Галина Уланова и Майя Плисецкая, «Золушка», «Медный всадник», «Тарас Бульба», «Барышня-крестьянка» и других, занимал должность главного балетмейстера Большого театра в 1936-39 гг.

Надо сказать, что идея о проведении фестиваля им. Захарова на родине хореографа возникла еще несколько лет назад. Но тогда не нашла поддержки. Только в 2008 году к 100-летию со дня рождения выдающегося земляка в Астрахани была открыта памятная доска. О необходимости проведения столь значимого культурного события несколько лет говорили культурологи и историки Астрахани, видные деятели искусства, которые продвигают русский балет, национальную культуру и его традиции в России.
В ноябре этого года на заседании Совета по культуре при губернаторе заслуженный работник культуры России Наталья Киндякова вышла с инициативой организовать в регионе достойное юбилейное мероприятие в честь хореографа с мировым именем, которому в 2022 году исполнится 115 лет со дня рождения.

И вот свершилось: все участники сегодняшней конференции войдут в рабочую группу по подготовке фестиваля. А значит, есть надежда, что к юбилею великого хореографа он все же в Астрахани состоится.