Дни Германии пройдут в Астрахани

28.11.2020 11:26 Культура
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

27 ноября стартовал трехдневный международный проект «Дни Германии в российских регионах. Астрахань».

Торжественное открытие мероприятия состоялось в Астраханской картинной галерее им. П.М. Догадина с литературно-музыкальной композиции по произведениям немецких современных авторов. Затем собравшиеся гости могли ознакомиться с выставкой «Редкие книги по истории искусства Германии 19 века» и специально подготовленной экспозицией из коллекции картинной галереи - немецкими гравюрами и предметами декоративно-прикладного искусства 18-19 вв.

Мероприятия в рамках проекта продолжились в Астраханском ТЮЗе, который и был основным инициатором и вдохновителем Дней Германии в Астрахани. В проекте также принимают активное участие Астраханская государственная консерватория, Астраханский колледж культуры и искусств, Астраханский драматический театр при поддержке агентства международных связей Астраханской области и регионального министерства культуры и туризма.

Встреча всех партнеров проекта состоялась на пресс-конференции в ТЮЗе, на которой представители региональных СМИ смогли задать вопросы ее участникам.
Как рассказал журналистам художественный руководитель ТЮЗа Сергей Тараскин, это уже второе проведение «Дней Германии в Астрахани».

- Первое подобное мероприятие прошло пять лет назад. Во времена напряженных международных взаимоотношений культура всегда остается крепким связующим звеном между народами, - отметил он в своем вступительном слове. – Российский и немецкий народы говорят на разных языках, но их волнуют общие темы. А в процессе общения, творческой работы языковые барьеры и вовсе стираются. Поэтому так важно не прерывать нашего культурного диалога.

В подтверждение своих слов он зачитал теплое приветственное письмо от посольства Германии в РФ, адресованное участникам проекта «Дни Германии в Астрахани» и всем астраханцам.
В течение дней работы фестиваля на разных творческих площадках горожан и гостей Астрахани ожидает интересная программа, которая позволит ближе познакомиться с культурой ФРГ, проникнуться ее национальным колоритом. Так, 28 ноября в зале Астраханской государственной консерватории состоится художественное чтение актерами ТЮЗа немецкой сказки Отфрида Пройслера «Маленькая Баба Яга» под аккомпанемент эстрадно-джазового оркестра консерватории. В этот же день на сцене Астраханского драматического театра зрители увидят постановку по роману Германа Гессе «Степной волк». Еще одной из площадок фестиваля станет филиал картинной галереи - Дом-музей Велимира Хлебникова, где пройдет «Поэтический диалог» с чтением стихов автора на русском и немецком языках.

А в заключительный день фестиваля, 29 ноября, в Астраханском театре юного зрителя состоится показ спектакля «Сказки братьев Гримм» в постановке немецкого режиссера Вольфганга Негеле (Берлин).
- Подобные совместные мероприятия различных художественных коллективов и организаций в рамках одного проекта, несомненно, дают возможность взаимного обогащения, раскрытия творческого потенциала художественных коллективов, - подвел итог пресс-конференции Сергей Тараскин. – И они, безусловно, делают культурную жизнь нашего любимого города более яркой и насыщенной.