Звезда "Кремлевского балета" теперь работает в Астрахани

12.08.2020 18:30 Культура
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Новый сезон балетная труппа Астраханского театра оперы и балета начнёт в обновлённом составе. Не так давно, Дмитрий Гуданов сменил Константина Уральского на посту художественного руководителя труппы. А сегодня стало известно, что легендарный танцовщик Михаил Мартынюк принял приглашение руководства театра и уже прибыл в Астрахань.  Известно, что в 2003 году артист окончил Пермское государственное хореографическое училище и сразу был приглашён в «Кремлевский балет». В его репертуаре: Альберт («Жизель»), Базиль («Дон Кихот»), Дезире («Спящая красавица»), Ромео и Меркуцио («Ромео и Джульетта»), Солор («Баядерка»), Хосе («Кармен — сюита), Франц («Коппелия»), Принц-Щелкунчик («Щелкунчик»), Наполеон («Наполеон Бонапарт») и множество партий в современных балетах.

Михаил Мартынюк – заслуженный артист России и лауреат международных конкурсов. Он долгое время был премьером знаменитого «Кремлевского балета». Мартынюк успешно совмещает творческую и педагогическую деятельность. Однако он признаётся, что для него танцевальная деятельность преобладает над педологической. Основное направление в его работе — классический русский балет. В Астраханском театре заслуженный артист будет работать не только ведущим солистом, но и педагогом — репетитором по балету.

Сам Михаил Мартынюк является поклонником постановок Юрия Николаевича Григоровича, он принимал участие в «Ромео и Джульетте», «Корсаре» и «Иване Грозном».