Депутаты просят президента урезать им зарплату

25.02.2015 10:49 Мировые новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

С такой просьбой могут обратиться к президенту страны депутаты Госдумы РФ, если все четыре фракции согласятся с предложением спикера российского парламента Сергея Нарышкина.

Как сообщили центральные СМИ, председателя Госдумы попросил коллег обсудить возможность сокращения зарплат депутатов. "Это является компетенцией главы государства. В случае, если во фракциях мое предложение получит правильный отклик, мы обратимся с таким предложением к президенту", — отметил Нарышкин.

Замглавы Госдумы Иван Мельников заявил ранее, что депутаты "в основном позитивно" откликнулись на предложение Нарышкина. Отвечая на вопрос о том, каковы мотивы такого предложения, Мельников заявил: "Везде идет сокращение бюджета — всех организаций, в том числе и Госдумы".

Сейчас зарплата рядового депутата Государственной Думы РФ составляет порядка 360 тысяч рублей в месяц, а со всеми надбавками и доплатами — около 450 тысяч. Зарплата работающих на постоянной основе депутатов Думы Астраханской области, ДАО (их не более 19 человек), привязана к должностному окладу губернатора (82000 рублей). В частности, ставка заместителя председателя комитета ДАО составляет 70% от губернаторской, то есть 57400 рублей. Различные надбавки и выплаты могут увеличить ее в 2-2,5 раза.