Аршавин стал "козлом отпущения" на российском ТВ

26.06.2012 04:43 Мировые новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

26.06.2012 08:42

Сборная России проиграла матч Греции 16 июня, то есть больше чем неделю назад, однако страсти вокруг этого поражения не утихают до сих пор.

Последним по сборной выстрелил Первый канал, показавший в воскресный прайм-тайм 24 июня уничижительный сюжет про футболистов в программе "Время" и хамский мультфильм из серии "Мульт личности". Больше всего в них досталось капитану сборной Андрею Аршавину - олицетворению "футбольного зла" в стране.

Пока чиновники ищут причины невыхода сборной России из группы в действиях РФС и системе "осень-весна", а футбольные эксперты вовсю костерят тренера Дика Адвоката, вспоминающие о спорте только во время больших турниров СМИ нашли свою причину всех зол. Кроется она, как оказалось, в непатриотичности команды и в капитане Андрее Аршавине как символе этой непатриотичности.

Поводом для "наездов" на Аршавина стало его выступление после матча с Грецией в холле отеля. Капитан сборной, если вдруг кто еще не знает, кинул в толпу фразу "То, что мы не оправдали ваших ожиданий - ваши проблемы", которая в силу особенностей русского языка была воспринята двояко: и как обращенная ко всем россиянам вообще, и как ответ одному конкретному человеку, задававшему вопрос - депутату Госдумы Антону Белякову.

Через пять дней после инцидента в "Бристоле" Аршавинизвинился, но этого оказалось мало: слишком уж странным выглядело заявление капитана сборной малоизвестному телеканалу "100 ТВ". Да и момент для извинений был упущен - за пять дней Аршавин стал самой обсуждаемой фигурой в России, причем эти обсуждения в основном сводились к поиску все новых и новых бранных эпитетов по отношению к поведению Аршавина. Дело дошло до того, что даже вполне себе официальные лица, например заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев, предложили выслать Аршавина из России.

Первый канал в воскресном эфире собрал все эпитеты в одном материале, хотя в целом материал был посвящен не только капитану, но и всей сборной. Главным образом команда Адвоката сравнивалась в сюжете с другими командами - по классу, по самоотдаче, по общению с болельщиками и даже (!) по стоимости проживания в польских гостиницах. Выяснилось, что жили россияне в едва ли не самом дорогом отеле Варшавы, а болельщиков чурались. Все это можно было бы простить россиянам, если бы они выигрывали, но они не смогли выйти из самой слабой группы на Евро - таков оказался общий посыл сюжета.

Футбольную сборную России на Первом канале даже решили сравнить с хоккейной, которая за месяц до Евро взяла золото чемпионата мира. Сравнивались, правда, отнюдь не спортивные показатели: Первый канал показал, как футболисты перед матчем с Грецией молчат во время гимна, и как хоккеисты радостно распевают его, получив золотые медали.

Но самым ударным местом сюжета (если не считать откровенного наезда на главу РФС Сергея Фурсенко, который, говорят, скоро будет отправлен в отставку) оказался все же скандал с Аршавиным. "Претензии остались у болельщиков, подметивших красноречивую расслабленность позы капитана и так и не поверивших в искренность его извинений", - сказал диктор программы "Время" по поводу интервью "100ТВ". "Фанаты футбола сразу вспомнили, как долго пришлось ждать извинений в словенском Мариборе и как еще до нынешнего чемпионата игроки говорили, что сборная никому ничего не должна", - продолжил он же.

Этот сюжет в программе "Время" стал последним, а сразу после него в эфире Первого канала вышла очередная серия проекта "Мульт личности" - мультфильма, в котором действующими лицами являются звезды эстрады и политики, этакой нарочито сниженной пародии на НТВ-шные "Куклы" 90-х годов. Но если "Куклы" рассказывали о современной политике, то "Мульт личности" - о медиаперсонах в самом широком понимании этого слова.

Аршавин и раньше появлялся в "Мульте личности", но в серии, показанной 24 июня, он сыграл главную роль. По сюжету мультфильма, они с боксером Валуевым едут на поезде в Польшу на игру сборной России. Аршавин все время пытается убежать от Дика Адвоката и министра спорта Виталия Мутко и выпить с Валуевым, но у него это плохо получается, потому что Валуев нашел себе нового друга - Дмитрия Диброва. Сюжет вполне себе безобидный, но весь "Мульт личности" оказался наполнен таким количеством неуважения к Дику Адвокату и Андрею Аршавину, которого хватило бы на десять аршавинских "это ваши проблемы".