Вузам разрешат отчислять студентов за махинации при поступлении

03.05.2012 07:42 Мировые новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

03.05.2012 11:40

Минобрнауки разработало законопроект, согласно которому вузы и колледжи получат право отчислять студентов, допустивших махинации при поступлении. Об этом 3 мая пишет газета "Коммерсантъ".

 

Согласно документу, студентов будут отчислять, если вскроется, что они предоставили в вуз или колледж фальшивые результаты ЕГЭ или поддельные справки о льготах, дающих право на внеконкурсное зачисление. До сих пор учебные заведения не имели возможности избавиться от таких студентов, даже если махинации вскрывались. Иногда их отчисляли якобы за нарушение какого-либо пункта устава вуза, но они имели право оспорить это в суде.

Заместитель министра образования и науки Игорь Реморенко сказал "Коммерсанту", что бюджетные места, освобожденные от мошенников, будут переданы студентам-отличникам с платных отделений.

Газета отмечает, что основная задача законопроекта - борьба с фальшивыми льготниками. Махинации со справками о льготах распространены гораздо больше, чем подделка результатов ЕГЭ. Несколько лет назад существовало около 100 категорий льготников, и обычные абитуриенты жаловались, что те занимают все бюджетные места. Минобрнауки сначала сократило количество льгот, а затем ограничило льготников правом подавать документы только в один вуз (они могут попытаться поступить и в другие учебные заведения, но на общих основаниях).

Заместитель председателя коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Владислав Капканов в беседе с "Коммерсантом" заявил, что квалифицировать действия студентов-мошенников по Уголовному кодексу фактически невозможно. Это связано с тем, что у них формально отсутствует корыстный мотив действий.