Медведев уволил со службы главкома ВВС России

27.04.2012 06:53 Мировые новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

27.04.2012 10:50

Президент России Дмитрий Медведев освободил от должности главнокомандующего ВВС России Александра Зелина, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Кроме того, приказом президента Зелин уволен с военной службы. Причина увольнения главкома ВВС не уточняется. Слухи о возможном увольнении Зелина в запас ходили с 2009 года.

В начале октября 2011 года газета "Московский комсомолец" писала, что в ближайшее время ВВС России прекратят свое существование как самостоятельный вид войск. При этом источники газеты утверждали, что главкомат ВВС уже начали расформировывать. Вскоре после этого некоторые эксперты предположили, что Зелин может лишиться своего поста в самое ближайшее время.

По данным газеты, расформированный главкомат может получить статус управления в составе Войск воздушно-космической обороны. При этом потеря статуса главкомата началась раньше, когда военные базы ВВС были переданы в подчинение военным округам.

В январе 2011 года источник "Интерфакса" рассказал агентству, что ведется подготовка к увольнению Зелина в запас. По словам источника, Зелин увольняется в запас по выслуге лет, а его личное дело уже находится на рассмотрении Центральной аттестационной комиссии Министерства обороны России. В 2009 году Зелину прочили скорую отставку из-за его слабого выступления на совещании у министра обороны по вопросу ВКО. По данным источников, на выступлении Зелин не показал осведомленности в этом вопросе.

Помимо увольнения Зелина, Медведев также подписал приказы об освобождении от должности замначальника Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова, главкома Сухопутными войсками Александра Постникова и командующего войсками Центрального военного округа Владимира Чиркина. Они переведены на должности командующего ЦВО, замначальника Генштаба ВС РФ и главкома Сухопутными войсками соответственно.