В Астрахани прошли уроки финансовой грамотности

27.06.2017 15:52 Новости компаний
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Человек сегодня должен обладать необходимыми знаниями о мире финансов, чтобы грамотно распоряжаться деньгами, уметь правильно инвестировать сбережения и оформлять кредиты, страховать жизнь и имущество, делать пенсионные накопления. Как правильно обращаться с деньгами детей обучают, начиная с юных лет – родители позволяют самостоятельно купить хлеб, оплатить проезд или стрижку в салоне. Некоторые школьники ведут собственный бюджет: сами решают, сколько денег из данных родителями на неделю потратить на карманные расходы, а сколько оставить, чтобы через пару месяцев купить, например, желанный конструктор. Поэтому очень важно уже со школьной скамьи прививать детям навыки правильного поведения на финансовом рынке. Для этого во многих школах страны ввели уроки по финансовой грамотности. В Астрахани в прошедшем учебном году такие уроки проходили в МБОУ г. Астрахани «СОШ № 36».

«Финансовое обучение должно начинаться с детского возраста. Обретая практический и теоретический опыт, ребенок приносит их в свой дом, делится полученными знаниями с родителями и ровесниками, – отметили преподаватели средней школы № 36 Татьяна Расковская и Галина Ланшакова. – Мы очень рады сотрудничеству с Отделением Астрахань Южного ГУ Банка России в данном направлении. Специалисты Банка России обучают детей не только искусству обращения с личными финансами, но и умению активно оперировать финансовыми инструментами».

На таких уроках дети учатся оценивать и принимать обоснованные решения по выбору финансовых продуктов и услуг. Особый интерес у школьников вызывают признаки подлинности и платежеспособности денег – ученики спрашивают, как определить, что в руках фальшивка, или понять, что купюру пора нести в банк для обмена. Но больше всего современных детей, конечно, волнуют правила использования банковских карт, в том числе, национальной платежной системы «Мир». Спрашивают о том, зачем создали собственную платежную систему, как она работает, где можно получить карты «Мир» и т.д.

«Проведение уроков помогает создать фундамент знаний, который в будущем поможет эффективно использовать весь современный арсенал инструментов финансового рынка, – поделилась специалист Отделения Астрахань Ирина Дьякова. – Дети с огромным удовольствием получают знания, живо реагируют, задают много вопросов. Уроки проходят очень позитивно, порой даже в игровой форме».

Повышение финансовой грамотности населения – одна из приоритетных задач для Банка России, поскольку от того, насколько россияне чувствуют себя в мире финансов «в своей тарелке», во многом зависит уровень их благосостояния. Поэтому работа, проводимая в данном направлении, выходит на новый уровень.

Так, 13 апреля 2017 года Банк России и Министерство образования и науки РФ подписали Дорожную карту мероприятий по включению финансовой грамотности в программы российских образовательных организаций. Будут разработаны предложения по преподаванию основ финансовой грамотности в дошкольных учреждениях, внесены изменения в существующие программы начального, основного, среднего, среднего профессионального и высшего образования, подготовлены методические рекомендации для преподавателей на всех уровнях, включая дополнительное образование.

При поддержке Банка России был подготовлен и выпущен учебно-методический комплект по основам финансовой грамотности. По нему сегодня уже обучаются тысячи учеников в школах 72 регионов страны, в том числе ЮФО: Ростовской области, Краснодарского края и города федерального значения Севастополя. Уроки проходят в рамках курса «Обществознание», «Экономика». В дальнейшем основы финансовой грамотности планируется внедрить в такие предметы как математика, ОБЖ, география и история.

В Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Минобрнауки России организован обучающий курс, который прослушали уже более 300 тьюторов (методистов) и получили удостоверения о повышении квалификации. Пройти курс можно в любое время, в том числе летом.