Финансовая Группа БКС: 20 лет успеха

23.06.2015 13:16 Новости компаний
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Одна из ведущих инвестиционных компаний России1 – Финансовая группа БКС – отмечает 20-летий юбилей. За эти годы небольшая брокерская фирма из Новосибирска превратилась в мощную компанию с квартальным оборотом в 7,6 трлн рублей2, которая вышла на международный уровень, завоевала доверие и признание профессионального сообщества и десятков тысяч клиентов по всей России.

С момента основания БКС3 продолжает твердо держаться миссии – быть архитекторами финансового благополучия своих клиентов. Специалисты компании непрерывно работают над созданием новых финансовых продуктов, внедрением удобных услуг и технологичных сервисов. Независимо от того, как меняется ситуация на финансовых рынках, у БКС всегда есть интересные идеи для реализации самых разных персональных стратегий.

"Помогая в достижении финансовых целей тысячам клиентов, за два десятилетия мы построили эффективный бизнес международного масштаба. В его основе лежат опыт и профессионализм нашей команды, передовые технологии и наше деловое кредо — предоставлять клиентам первоклассные финансовые услуги", - говорит основатель и президент Финансовой группы БКС Олег Михасенко.

ФГ БКС сегодня – это:

более 137 тысяч клиентов, в том числе более 4,5 тысяч юридических лиц4;

53 филиала и 56 агентских пунктов в крупнейших городах России2;

2,6 тысяч сотрудников;

лидер по торговым оборотам на фондовом, валютном и срочном рынках Московской биржи5;

максимальный рейтинг надежности среди инвестиционных компаний — категория "ААА" по версии Национального рейтингового агентства" (НРА)6.

кредитный рейтинг "В-/С" со стабильным прогнозом от Standard&Poor’s7;

За годы работы БКС неоднократно удостаивалась высоких оценок от профессионального сообщества. В частности, компания – лауреат национальных премий в области финансов и инвестиций: "Финансовый Олимп" (2007, 2009, 2010, 2012)8; "Финансовая Элита России" (2007, 2009, 2011)9; "Компания Года" (2006, 2007, 2009, 2010, 2011)10; "Элита Фондового Рынка" (2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2009, 2010, 2012, 2013)11 и др.

Компании группы БКС предоставляют населению и бизнесу широкий комплекс инвестиционных и банковских услуг12, в том числе собственные разработки финансовой инженерии – структурные продукты с защитой капитала.

Основным направлением деятельности и ключевым бизнесом остается брокерское обслуживание физических и юридических лиц на российском и международных рынках, интернет-трейдинг.

В 2011 году ФГ БКС объявила о новой стратегии, в рамках которой были выделены три направления развития, помимо брокериджа: розничное направление (БКС Премьер12), инвестиционный банк (БКС Банк12) и направление по работе с состоятельными клиентами (БКС Ультима12). Тогда же брокерская компания БКС начала предоставлять услуги под брендом "БКС Брокер".

В основе развития каждого из направлений лежит персональный подход и подбор индивидуальных финансовых решений. Каждый клиент, обратившийся в офис сети "БКС Премьер", может рассчитывать на бесплатный Персональный финансовый план (ПФП), который составляют профессиональные финансовые советники компании.

ПФП учитывает максимум параметров – исходные возможности, финансовые цели с желаемым сроком выполнения, риск-профиль инвестора и др. Самое главное – грамотно составленный персональный финансовый план содержит четкий набор рекомендаций.

Активно внедряя технологию ПФП, БКС следует духу тенденций. Так, согласно данным совместных исследований Института финансового планирования и исследовательского холдинга РОМИР, за последние 10 лет в 2,5 раза вырос интерес к консультациям по финансовому планированию: если в 2004 г. готовность обратиться к специалисту выражали 9,6% респондентов, то в 2015 году – уже 25,8% опрошенных13. По мнению директора по обслуживанию клиентов "БКС Премьер" Антона Граборова, "все большему числу людей интересно структурировать свои финансы, все больше хочет разобраться в своем текущем положении, осознать свои цели и начать движение к ним при поддержке финансового советника".

Во многом сказывается рост общего уровня финансовой грамотности населения. БКС традиционно уделяет большое внимание финансовому просвещению – компания регулярно организует бесплатные семинары по основам инвестиций во всех регионах присутствия. Представители БКС регулярно приглашаются для участия в профильных конференциях, круглых столах, они часто выступают экспертами в федеральных и региональных СМИ.

За каждой инвестиционной идеей БКС стоит мощная аналитическая поддержка. Согласно исследованию, опубликованному авторитетным журналом "Institutional Investor"14, в 2015 году аналитики Финансовой группы вошли в ТОП-10 аналитических команд на российском рынке акций и долговых инструментов. "Наши клиенты могут быть уверены, что за индивидуальными инвестиционными решениями БКС стоит высокопрофессиональная команда аналитиков и опытных прогнозистов", - подчеркивает начальник управления по анализу рынка акций ФГ БКС Кирилл Чуйко.

Финансовая группа БКС уверенно вступает в третье десятилетие своей деятельности и не намерена останавливаться на достигнутом. "Процесс поиска и создания перспективных решений для наших клиентов непрерывен, - говорит Управляющий брокерской компанией Андрей Алетдинов. – Наш главный принцип: выгода клиента — это выгода компании. Мы не просто предоставляем услуги посредников на рынке, а помогаем каждому клиенту инвестировать грамотно и осознанно. Думаю, это одна из главных составляющих нашего успеха".

На правах рекламы

 

1 По уровню надежности. Данные Национального рейтингового агентства (НРА). Источник: http://www.ra-national.ru/press-center/press-releases/3757.

2 По данным за IV квартал 2014 года. Данные Национального рейтингового агентства (НРА). Источник: http://www.ra-national.ru/press-center/press-releases/3757.

3 ООО "Компания БКС". Лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление брокерской деятельности № 154-04434-100000, выдана ФСФР 10.01.2001 (без ограничения срока действия).

4 По данным Национального рейтингового агентства на 31.12.2014 г. Источник: http://www.ra-national.ru/press-center/press-releases/3757.

5 Согласно апрельским рейтингам Московской биржи ФГ БКС лидер: в рейтинге ведущих операторов фондового рынка по торговому обороту в режиме основных торгов Т+ по акциям (http://www.moex.com/ru/spot/members-rating.aspx?rid=115&month=4&year=2015), рынка фьючерсов и опционов по объему сделок на срочном рынке (http://moex.com/ru/derivatives/members-rating.aspx?rid=1&month=4&year=2015), в рейтинге участников торгов по объему клиентских операций на валютном рынке (http://moex.com/ru/markets/currency/members-rating.aspx?rid=6&month=4&year=2015).

6 Подтверждено 22 апреля 2014 г. Источник: http://www.ra-national.ru/companies/233.

7По данным Rusbonds рейтинг присвоен BCS Holding International Ltd, отражает оценку S&P кредитоспособности Финансовой группы БКС: http://www.rusbonds.ru/nwsinf.asp?id=3108325.

8 Источник: http://www.finolymp.ru/archive/

9 Источник: http://www.finelita.ru/award2011.php

10 Источник: http://www.kompaniyagoda.ru/ru/arch_premium/arch_premium.shtml

11 Источник: http://www.naufor.ru/tree.elite.asp?n=5643

12 Юридическое лицо, оказывающее услуги – Акционерное общество "БКС – Инвестиционный Банк" (Генеральная лицензия ЦБ РФ № 101 от 15.12.2014 г.).

13 Источник: http://www.infinplan.ru/news/institut-finansovogo-planirovaniya-provel-v-moskve-konferentsiyu-%C2%ABrynok-personalnogo-finansovog

14 Источник: http://www.institutionalinvestor.com/article/3457292/research-and-rankings/sberbank-unseats-vtb-capital-atop-2015-all-russia-research-team.html