Интернет, телевидение и издательское дело

11.03.2014 14:40 Новости компаний
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

11.03.2014 18:39

Агентство связи и массовых коммуникаций подвело итоги года

 

В среду, 5 марта, в Астраханском Государственном Университете состоялось расширенное заседание коллегии регионального агентства связи и массовых коммуникаций. На встрече были озвучены итоги деятельности средств массовой информации за прошлый год.

Согласно последним данным в Астраханской области насчитывается 169 средств массовой информации. Многие из них давно зарекомендовали себя на рынке массмедиа. Тем не менее, осенью в Интернете был запущен новый информационный проект «Астрахань 24». В этом году он перекочевал на другую платформу, пару дней назад первый круглосуточный канал начал свое вещание на телевидении.

На коллегии также была затронута тема цифрового эфирного телевидения. В настоящее время Астраханская область разделена на три частотных района для поэтапной реализация данного проекта. Такая система позволит охватить большую часть населения. Воспользоваться предлагаемым мультиплексором может любой астраханец. Для этого ТВ-приемник должен иметь встроенный тюнер. Также прием сигнала может осуществляться через DVD-Т2 приставку. Во втором случае список каналов более разнообразен.

Сменить свой формат в этом году планирует и издание «Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области». Редакторы еженедельника собираются открыть одноименный сетевой ресурс. Информация будет обновляться аналогично бумажному прототипу. Нормативно-правовые акты будут публиковаться в соответствии с их выступлением в законную силу.

Помимо всего вышеперечисленного ведется непрерывная работа по улучшению работы средств связи. В настоящее время в Астраханской области зарегистрировано 2210 станций вещания сотовой связи. С каждым годом деятельность мобильных операторов становится все более заметной. Значимым событием для астраханцев стало увеличение емкости сети «3G» в некоторых населенных пунктах области. Это дает дополнительную возможность усиления скорости мобильного интернета, что позволяет улучшить качество принимаемого сигнала.

Большое внимание агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области уделяет книгоиздательству. Одним из наиболее важных направлений является развитие регионального краеведческого издания. В скором времени планируется выпуск книги, посвященный астраханским героям. Работа над ней ведется благодаря областному совету ветеранов. Выпущенные в прошлом году издания были представлены на выставке, организованной в тот же день фойе ВУЗа.