В сети «Россети Юг» поступило почти 500 млн кВт*ч «зеленой» энергии в 2020 году

19.08.2020 16:51 Новости компаний
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В январе-июне текущего года от возобновляемых источников электроэнергии в распределительную сеть «Россети Юг» пришло 476,1 млн кВт*ч электричества.

Доля «зеленой» энергетики в общей структуре отпуска в сеть достигает 3,8%. Отметим, что за тот же период прошлого года данный показатель находился на уровне 0,97%.

Больше всего электричества выдали в сеть возобновляемые источники Ростовской (285,3 млн кВтч) и Астраханской (153,1 кВтч) областей. По мнению энергетиков «Россети Юг», подобный рост вызван быстрым развитие в южных регионах Российской Федерации ветро- и солнечной генерации. Например, в этом году в Ростовской области начали поставки на оптовый рынок электричества и мощности Гуковская, Сулинская, Каменская ветростанции (ВЭС).

В минувшем году в Астраханской области запустили в работу четыре солнечных электростанции (СЭС). Речь идет о «Михайловской», «Элиста Северной-Окрасочной», «Фунтовской» и «Ахтубинской» станциях. Так две последние солнечные электростанции являются наиболее крупными. Мощность каждой составляет 60 МВт. Всего в регионе Каспия работает 10 солнечных электростанций.
В Калмыкии Малодербетовская и Яшкульская солнечные электростанции направили в сеть 31 млн кВт*ч. Сегодня в регионе быстро строят Салынскую и Целинскую ВЭС. Они полностью обеспечат потребности республики в электричестве собственной генерацией.

В марте 2020 года энергетики филиала ПАО «Россети Юг» в Калмыкии провели технологическое присоединение строительной площадки первого пускового комплекса. Для технологического присоединения новых ветроэлектростанций к сетям «Россетей» возводят две подстанции 110 кВ - «Джуракская» и «Джангар», а также воздушные линии общей длиной свыше 50 километров.

По словам гендиректора «Россети Юг» Бориса Эбзеева, важную роль в реализации проектов возобновляемых источников энергии играет технологическое присоединение новых электростанций к единой энергетической сети. Генерация новых объемов электричества даст возможность повысить качество энергоснабжения, без урона для экологии, а также улучшит инвестиционную привлекательность региона.