Безопасность прежде всего!

15.05.2020 11:10 Новости компаний
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В целях безопасной эксплуатации газового оборудования в жилых помещениях и домовладениях АО «Газпром газораспределение Астрахань» рекомендует устанавливать сигнализаторы загазованности.

Оснащение газифицированных помещений одноквартирных жилых домов системами контроля загазованности (по метану и оксиду углерода) и обеспечение пожарной безопасности может осуществляться по заданию на проектирование.

Системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа, согласно законодательству, необходимо предусматривать в следующих случаях:

В блокированных домах:
- при мощности газоиспользующего оборудования более 50 кВт - независимо от места установки;
- в теплогенераторных, расположенных в подвальных и цокольных этажах.

В многоквартирных жилых зданиях:
- в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения, расположенных в многоквартирных жилых зданиях;
- в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования.

Сигнализатор срабатывает в случае нарушений в работе системы дымоотвода и поступления дымовых газов в помещение и исключает возможность отравления угарным газом.

Сигнализаторы утечки газа монтируются в помещении, где расположено газовое оборудование. В руководстве по эксплуатации (паспорт) указаны требования по монтажу, эксплуатации и периодическому обслуживанию.
Установка Системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа позволяет вовремя заметить утечку природного и угарного газа, предотвратить пожар, взрыв, обеспечить дополнительную безопасность при возникновении аварийной ситуации, которая может нанести вред здоровью и жизни вас и ваших близких.