Консультация от "горячей линии" СПС «КонсультантПлюс»

22.04.2021 13:40 Новости компаний
1771

Вопрос: Необходимо ли ТСЖ применять контрольно-кассовую технику при приеме платы за коммунальные услуги от потребителей не являющимися членами ТСЖ, через мобильные приложения банков?

Ответ: Нет, такой обязанности нет. Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов за оказание услуг в рамках уставной деятельности ТСЖ своим членам, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Расчеты при приеме данной платы могут осуществляться платежной картой в сети Интернет, а также с использованием мобильных приложений. Это касается поступления платы как от членов товариществ, так и от не являющихся их членами собственников помещений.

Полезные документы:
1. Готовое решение КонсультантПлюс, 20.04.2021 «Кто должен применять ККТ и в каких случаях можно работать без нее»:
«Расчеты при приеме данной платы могут осуществляться платежной картой в сети Интернет, платежными поручениями, а также с использованием мобильных приложений. Это касается поступления платы как от членов товариществ или кооперативов, так и от не являющихся их членами собственников помещений. Кроме того, не требуется применять ККТ при поступлении ежемесячных взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме, поскольку они не относятся к понятию "расчеты", приведенному в ст. 1.1 Закона о применении ККТ (Письмо Минфина России от 05.07.2019 N 01-02-04/03-49678)»
2. 54-ФЗ от 22 мая 2003 года «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»:
«Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
13. Контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов: товариществами собственников недвижимости (в том числе товариществами собственников жилья, садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами), жилищными, жилищно-строительными кооперативами и иными специализированными потребительскими кооперативами за оказание услуг своим членам в рамках уставной деятельности указанных товариществ и кооперативов, а также при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги».
3. Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 5 июля 2019 г. N 01-02-04/03-49678 «О применении контрольно-кассовой техники»:
«С учетом изложенного, контрольно-кассовая техника может не применяться при осуществлении расчетов (за исключением расчетов наличными деньгами, а также расчетов с предъявлением электронного средства платежа при условии непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем контрольно-кассовой техники) указанными товариществами и кооперативами при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги как от своих членов, так и при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги от собственников помещений, не являющихся членами таких товариществ либо кооперативов.

Таким образом, контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении указанных расчетов платежной картой в сети "Интернет", платежными поручениями, а также с использованием мобильных приложений».

ТОП-5. Новости компаний

Все новости

Самое читаемое на сайте

Все новости