Где готовы работать и сколько хотят получать астраханские студенты

25.01.2021 15:40 Новости
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Накануне Дня студента аналитики выяснили, где хотят работать учащиеся вузов и ссузов Астраханской области.


За последний год число резюме студентов составило 14% от общего количества резюме начинающих специалистов Астраханской области, сообщает hh.ru. Чаще всего они искали работу в таких областях, как «Спортивные клубы/Фитнес/Салоны красоты» (10%), «Наука/Образование» (10%), «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» (9%), «ИТ/Интернет/Телеком» (9%) и «Туризм/Гостиницы/Рестораны» (8%).


Самые популярные названия резюме, созданные соискателями-студентами, это: «начинающий специалист», «продавец-консультант», «администратор», «менеджер по работе с клиентами», «официант».


При этом, 88% астраханских студентов указывают в резюме, что ищут работу с полной занятостью, 27% – с частичной, 6% готовы включиться в проектную или временную работу, 6% согласны пройти стажировку и только 1% хотят попробовать себя в роли волонтеров. Местные студенты в среднем хотят получать 25 000 рублей, в то время как средняя ожидаемая зарплата другими соискателями Астраханской области составляет 30 000 рублей.


В ходе исследования также выяснилось, что варианты удаленной работы готовы рассмотреть 20% студентов Астраханской области, 31% хотели бы трудиться по гибкому графику, а 29% планируют работать посменно.


Любопытно, что студенты ведут себя на рынке труда активнее большинства: так, хотя бы раз самостоятельно откликались на вакансию 40% астраханских студентов. Кроме того, в среднем, один студент самостоятельно откликается на 13 вакансий в год, в то время как типичный соискатель Астраханской области делает только 11 откликов.