Куда пойти учиться в Астрахани?

18.12.2018 08:27 Образование
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Новая приемная кампания в высшие и средние учебные заведения начинается почти сразу после окончания предыдущей. Будущим абитуриентам дается почти год на то, чтобы окончательно сориентироваться и выбрать, где дальше продолжить обучение.

А что новенького?

1 октября все высшие учебные заведения в России должны были опубликовать правила приема на 2019-2020 учебный год. В эти правила входят: сроки приема документов, список вступительных испытаний, правила подачи и рассмотрения апелляций и прочее. Но самая важная информация, которая должна быть доступна всем желающим, – количество бюджетных мест, выделяемых на специальности. Например, АГУ предлагает 736 бюджетных мест при поступлении на специальности бакалавриата. Больше всего мест на физико-техническом (89) и на факультете математики и информационных технологий (84). На биологический факультет возьмут 77 студентов-бюджетников, на факультет педагогики – 57 человек, на иностранные языки – 51.

Изменения в правилах приемной кампании – 2019 коснулись абитуриентов, идущих по целевому набору. Со следующего года такие Куда пойти учиться в Астрахани? Приёмная кампания в вузы и ссузы уже идёт студенты будут заключать договор только с предприятием. Ранее в заключении договора на целевой прием обязательно участвовал вуз. Теперь студент может идти в любой университет или институт, где есть государственные квоты.

14 вузов и 17 ссузов

По данным регионального минобра, система профессионального образования в Астраханской области включает 31 организацию. 17 из них дают среднее специальное образование, 14 – высшее.

В вузах студентам можно выбрать обучение из 200 направлений. Средние учебные заведения подготавливают квалифицированных рабочих по 36 профессиям, а также специалистов среднего звена по 45 направлениям. По итогам прошлой приемной кампании самыми популярными специальностями стали “Сестринское дело” и “Повар, кондитер”. Не сдают позиций такие специальности, как “Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта”, “Автомеханик”, “Информационные системы и программирование”.

Появились в колледжах и техникумах новые специальности. Так, направление “Поварское и кондитерское дело” отличается от уже существующей специальности “Повар, кондитер” тем, что в нем учитывают международные требования к подготовке одновременно и повара, и кондитера. Это дает студентам больше возможностей для выступления на чемпионатах профмастерства всех уровней. Сейчас эту перспективную работу ведут политехнический колледж, колледж профессиональных технологий и технологический техникум.

Дни открытых дверей

Возможность прийти в учебное заведение, познакомиться с преподавателями, задать вопросы, сориентироваться в специальностях, обучение по которым ведет вуз или ссуз, предоставляется во время дней открытых дверей. Это непостоянная дата, она может варьироваться. Как правило, учебные заведения проводят дни открытых дверей несколько раз в течение года, стараясь по возможности планировать их на дни школьных каникул. В некоторых вузах первые дни открытых дверей уже состоялись в конце октября – начале ноября. Однако большинство учреждений профессионального образования приглашают 9-11-классников на встречу в марте-апреле.

Подготовительные курсы

На базе вузов и ссузов действуют подготовительные курсы практически по всем школьным предметам, которые могут быть нужны при сдаче вступительных испытаний, ЕГЭ и ГИА. Школьники приходят на занятия по воскресеньям или в вечернее время в определенные дни на рабочей неделе.

Курсы бывают кратко-, средне- и долгосрочные – все зависит от цели абитуриента и его начального знания материала. Некоторым хватает полуторамесячных интенсивных занятий, кто-то желает заниматься год, не торопясь.

Все подготовительные курсы платные. Поэтому, чтобы заключить договор на предоставление образовательной услуги, если слушателю не исполнилось 18 лет, должен приехать кто-то из родителей или опекун. Для этого необходимо взять паспорта и родителя, и абитуриента.

Людмила Рогачева.