Куда уходит рыба из Дагестана
Стало известно, куда экспортируют дагестанскую рыбу. Ее отправляют в Москву и Санкт-Петербург, а также в Краснодарский и Ставропольский края и другие регионы России.
Дагестанская рыба и икра пользуются спросом на международном рынке и активно поставляются в страны ближнего зарубежья, проинформировали в Комитете по рыбному хозяйству республики.
В 2025 году основным внешним рынком сбыта стал Азербайджан. Из республики туда отправили около 229 тонн сазана, примерно 100 тонн леща и почти 60 тонн жереха. Также экспортировали 88 тонн карпа, свыше 75 тонн белого амура, около 67 тонн толстолобика, 47 тонн карася и более 23 тонн кефали, а также небольшие объемы судака, пишет Экономика Дагестана.
В Узбекистан также поставлялись значительные объемы рыбной продукции. В 2025 году было экспортировано свыше 263 тонн толстолобика, около 84 тонн сазана и более 77 тонн карпа. Белого амура отправили порядка 56 тонн, а жереха — около 14 тонн. Небольшими партиями в страну также отправлялись лещ и рыбец.