Таинственное трёхречье. Удивительное место в Астраханской области

08.11.2020 16:00 Охота и рыбалка
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Любители рыбалки называют реки Ашулук и Мангут "детьми" Ахтубы. Кто-то рассказывает об удивительном месте, расположенном на их берегах.

Водная страна

И так, место это – Трехречье. Название звучит совсем сказочно, да и отзывы людей, побывавших там, лишь подтверждают такую его славу. Чем же оно необычно? Можно сказать, это целая водная страна, образованная слиянием трех рек, а точнее – разделением Ахтубы, по сути, на три реки: Харабалык, Мангут и Ашулук.

Как найти заветную страну? Нужно ориентироваться на населенные пункты Харабали, Тамбовку и Селитренное. Говорят даже о том, что есть Трехречье Верхнее и Нижнее. Верхнее Трехречье – это место разделения Ахтубы на три реки, а Нижнее Трехречье – место обратного слияния Ахтубы и Мангута у нижней стрелки острова Рассвет. Кстати, еще в начале 2000-х никакого Нижнего Трехречья не было, а была локация Золотой плав.

60 видов рыб

Про наше Трехречье слышали любители летнего отдыха и рыбалки по всей стране. Сюда они едут с палатками, на своих машинах и становятся лагерем на живописных берегах. Особенно влечет их рыбалка, о которой рассказывают легенды.

Все дело в том, что Волго-Ахтубинская пойма вокруг Трехречья служит нерестилищем для рыбы, которая в невероятном количестве в конце апреля – начале мая идет на нерест в акваторию Трехречья со всей Нижней Волги и даже Каспийского моря. Часть рыбы и мальки остаются здесь.

На реках Трехречья много так называемых зимовальных ям для рыбы. И некоторые из них носят весьма забавные названия. Например, есть Бабкина яма на реке Мангут. Расположена она вниз по течению от села Тамбовка, в районе частного хозяйства «Лосево», и имеет длину до полукилометра.

В Трехречье обитает почти 60 видов рыб. Некоторые (сельдь, толстолобик, вобла) являются проходными и приходят в Трехречье в определенный сезон года. В ериках и ильменях постоянно обитают щука, окунь, сазан, карась, линь, плотва, красноперка.

Мангут или Криуша?

А что же сами реки Трехречья? Об Ахтубе и Харабалыке мы уже говорили раньше. Остается Мангут. Интересно, что на картах Мангут часто обозначается как... Криуша! То есть Кривуша, петляющий, с извилистым течением.

Мангут короче Харабалыка примерно на 13-15 километров. Собственно название Мангута можно расшифровать по-разному. Так, в истории известно одно из племен нирунской ветви монголов – мангут или мангыт. Сохранилось это имя у татар-мишарей (мещеряков) в фамилии Мангутов.

Также мангутом зовут енотовидную собаку – животное семейства псовых, обитающую в наших краях. Еще можно вспомнить династию эмиров Бухары и греческую колонию на территории бывшей Екатеринославской губернии. А вот в Сибири, в Читинской области, названия местностей со словом мангут произошли от бурятского названия русских - мангут.