Алгоритмы летят коту под хвост: что принесет зима астраханским рыбакам

08.12.2019 08:00 Охота и рыбалка
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Честно говоря, даже трудно представить, что происходит в голове у рыбы последние лет пять. Алгоритмы поведения, сложившиеся за последние тысячи и, вероятно, миллионы лет, летят коту под хвост. Да, экосистема Северного Каспия динамично менялась. Но не так быстро, как это происходит под руководством наших управленцев от водных ресурсов.

Вода упала на два метра
Второе за прошедшую осень половодье (скажи кому-нибудь лет десять назад эту фразу, покрутили бы у виска), по всей видимости, закончилось, но это не точно. Потому что точно сказать не может никто. А если и говорят, то это ничего не значит, через неделю все может поменяться. Даже если на сайте агентства водных ресурсов появляются графики сбросов на предстоящий месяц – это тоже ничего не значит. Их могут поменять в ближайшую неделю и без всякой межведомственной группы. Так что делать какие-либо прогнозы не имеет смысла.

По факту на начало недели мы имеем следующую ситуацию: вода на севере области упала значительно, визуально метра на два, и рыба худо-бедно там ловится, причем на джиг и довольно неплохая. Как всегда в это время, откуда-то то ли повылазили, то ли просто стали лучше кушать судаки по 5-6 килограммов.

Ниже Астрахани даже при наличии рыбы, того же судака, особого клева нет. Такой вывод можно сделать, соотнося сообщения браконьеров и рыбаков-любителей, например, по Ахтубе в Красноярском районе в сетки судак ловится, а на джиг – очень слабо. То же и по другим речкам дельты, вероятно, причина плохого клева – очень мутная и холодная вода, возможно, что-то другое.

Чего ждать от зимы?
У каждой медали, как говорится, есть две стороны, незапланированное половодье не так что бы очень, но все же подтянуло рыбу с моря, и не только судаков. Порадуемся за браконьеров, которым повезло поймать икряных белуг и белорыбиц, видео уже гуляют в ватсапе. Простым смертным с удочками тоже можно надеяться на хорошую рыбалку зимой, если, конечно, встанет лед, так как судаки, поднявшиеся с моря, вряд ли уйдут назад со спадом воды и, возможно, порадуют нас зимой. Вместе с судаками осенью с моря шли густера, чехонь и сопа, вполне вероятно, что по некоторым банкам и вобла. Так что есть надежда половить белой рыбки, зимой это самый популярный объект ловли.

Но опять же, хочется подчеркнуть, что делать прогнозы – дело неблагодарное, если зима не наступит, а продолжится осень, то и сбросы воды могут остаться высокими и накроется наша зимняя рыбалка медным тазом.
Сбросы воды с Волгоградского гидроузла составили:
● на 29.11.2019 – 11760 куб. м/с;
● на 30.11.2019 – 10600 куб. м/с;
● на 01.12.2019 – 8180 куб. м/с.

Уровни воды по основным водопостам Астраханской области составили:


Наименование водопоста

30.11.19

01.12.13

02.12.19

Ахтубинск

551

538

508

Черный Яр

520

502

491

Енотаевка

464

453

439

Астрахань

440

434

432

Оля

224

228

232