Необычную рыбу поймали в Астраханской области

29.05.2019 15:48 Охота и рыбалка
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

22 апреля на тоневом участке «10-я Огневка» Главного банка поймали европейского угря. Случай редкий, но не единичный. Об этом сообщили в КаспНИРХе.

Речной или европейский угорь в основном обитает в реках европейского побережья Атлантического океана, в России преимущественно в бассейне Балтийского моря. С постройкой водных путей между бассейном Волги и бассейнами Балтийского, Азовского и Черного морей, а также с выпуском личинок угря во внутренние водоемы Волжского бассейна, угорь стал встречаться и в низовьях Волги.

"Начиная с 1964 года регистрируются случаи поимки угря в Каспийском море, в частности в Малом Кызыл-Агачском заливе. Вероятнее всего, начиная миграцию, европейский угорь, двигаясь вниз по Волге, попадает в Каспийское море и не может найти подходящих условий для воспроизводства", - говорят в институте.

Угорь не относится к промысловым видам, но и не относится к числу рыб, запрещенных к добыче в Волжско-Каспийском бассейне. Ежегодно сотрудники КаспНИРХа отмечают до трех случаев поимки угря.

"Например, этой весной поймали угря на тоневом участке «10-я Огневка»", - сообщили в КаспНИРХе.