В Астраханской области нерест рыбы под угрозой - вода начала уходить. В чем дело?

12.05.2019 19:00 Охота и рыбалка
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

"Вода пришла и сразу начала уходить, рыба погибнет!", -  возмущаются рыбаки. В Ахтубинском районе вода уже уходит, ниже Енотаевки пока стоит. В чем дело? А дело в том, что   в Москве был скорректирован  режим работы нижневолжских водохранилищ и изменен график  спецпопуска на Нижнюю Волгу.

7 мая в Федеральном агентстве водных ресурсов состоялось очередное заседание Межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. К рассмотрению было предложено 2 возможных варианта режима работы Волгоградского гидроузла:

- 1 вариант – без выполнения рыбохозяйственной «полки», с постепенным уходом с максимальных расходов 25000 куб.м/с на меженные 5000 куб.м/с к 22 мая;

- 2 вариант – выполнение рыбохозяйственной «полки» расходами 14000 куб.м/с (с 13 по 20 мая), далее снижение до меженных расходов 5000 куб.м/с к 29 мая.

Из протокола заседания: "По итогам состоявшегося обсуждения, с учетом прогнозируемого низкого притока воды в водохранилища Волжско-Камского в мае и 2 квартале текущего года, в целях предотвращения глубокой сработки Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ, сохранения водных ресурсов на последующий летний период, большинством голосов был поддержан 1-ый вариант графика спецпопуска".

Получается, не видать региону "большой воды"? Эксперты уже называют паводок 2019 катастрофическим для наших рыбных запасов.