Какого размера, что, когда, на что можно ловить в Астраханской области - смотри в таблице

07.02.2019 08:00 Охота и рыбалка
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В конце прошлого года был принят федеральный закон “О любительском рыболовстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ”.

Но он вступит в силу только с 1 января 2020 года (за исключением нормы о договорах о предоставлении рыбопромысловых участков). Поэтому пока главным документом для астраханских рыбаков-любителей являются Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Эти Правила утверждены приказом Минсельхоза России от № 453 от 18.11.2014 (с изменениями и дополнениями). В них в разделе V есть пункт 30.14 с многочисленными подпунктами, регламентирующими любительское рыболовство в нашем регионе. Расскажем об основных их аспектах, говорящих, что, где, когда и на что можно ловить в наших водоемах, а что нет, и что за это будет.

Чем разрешается ловить в Астраханской области:
– поплавочной удочкой;
– донкой;
– донкой-кормушкой или жмыхоловкой (количество крючков – не более двух);
– спиннингом с одной приманкой с ординарными крючками, двойниками и тройниками;
– блеснами, воблерами и другими приманками с ординарными крючками, двойниками и тройниками;
– раколовками (не более 3 шт. на человека), каждый из параметров которых (длина, ширина, высота, диаметр) не должен превышать 80 см
– на дорожку (на веслах), на троллинг (под парусом или мотором) – не более двух приманок на одно плавсредство;
– на квок;
– корабликами;
– жерлицей;
– ружьями и пистолетами для подводной охоты.
Двойники и тройники разрешены только при лове спиннингом и жерлицей. Общее количество крючков (одинарных, двойников или тройников) – не более 5 штук на всех снастях.

Где нельзя ловить
– в Волжском запретном предустьевом пространстве;
– в нерестилищах и зимовальных ямах, перечисленных в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна.

Когда нельзя ловить
– с 16 мая по 20 июня – все и повсеместно вне пределов административных границ населенных пунктов за исключением рыболовных (рыбопромысловых) участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период;
– с 1 апреля по 30 июня – раков.
Кого нельзя ловить
– осетровые виды рыб, сельдь, кроме сельди-черноспинки, кутум, белорыбицу, рыбец, усачей, налима, бадягу;
– каспийского тюленя.

Сколько можно ловить (суточная норма добычи на одного человека)
– вобла, плотва, лещ, густера, сазан, судак, берш, щука, линь, чехонь, сельдь-черноспинка – 5 кг;
– жерех, толстолобик, белый амур, красноперка, карась, окунь, синец – 10 кг;
– сом – 1 шт.;
– раки – 50 шт.
Суммарная суточная норма добычи любой рыбы (кроме сома) не должна превышать 10 кг, или одного экземпляра, если его вес превышает 10 кг. В случае превышения суммарной нормы лов прекращается.

Что грозит нарушителям
Нарушители данных правил в первую очередь будут привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 8.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях “Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира” (если в их деянии нет состава уголовного преступления – браконьерства). Граждан ждет штраф в размере от 2 тыс. до 5 тыс. руб. с возможной конфискацией плавсредства и орудий лова. Но это еще не все.
Каждая рыбка, выловленная незаконно (добыча этой породы запрещена, или превышены нормы вылова, или размер рыбы меньше минимального, или рыба добыта в запретный период, или в месте, запретном для лова), расценивается как нанесение ущерба родной природе. И за каждый такой экземпляр придется платить компенсацию. Размеры этих компенсаций (таксы) установлены постановлением правительства РФ № 1321 от 3 ноября 2018 года.

Автор: