Осенняя астраханская рыбалка проходит при экстремально низких уровнях воды

Воды нет и пока не предвидится

08.10.2021 08:00 Охота и рыбалка
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Осенняя рыбалка проходит при экстремально низких уровнях воды. Безусловно, эта ситуация влияет на уловы как промрыбаков, так и любителей. Правда, не всегда плохо.

Для обоих категорий очевидно, что при низких уровнях рыба плохо идет с моря, тот же судак, например, и промрыбаки существенно недобирают в осеннюю путину. Зато та рыба, что крутилась на раскатах, по всей видимости, «свалилась» в каналы и протоки дельты, например карась, сазан, сом. Эти рыбы сейчас на нижних базах дельты основная развлекуха для туристов. 

С судаком все сложнее и непонятнее. Есть мнение, что он просто не пришел с моря в приличных количествах, кто-то считает, что он просто пока неактивен и слабо клюет на джиг. Но, как показывает практика, если с моря идет плотная и большая стая судака, в ней всегда высокая пищевая конкуренция, и клюет он, как правило, в любую погоду и давление.

Выше Астрахани с рыбалкой совсем кисло. Судя по соцсетям, разбавляют тоску там изредка попадающиеся, как правило на троллинг, крупные сомы и местные, жилые судаки, но очевидно, что погоду они не делают. 

Ждать в ближайшие пару недель воды не стоит. Уровни на волжских водохранилищах тоже упали. На Рыбинке появились фундаменты и остатки некогда затопленных деревень. Изменить ситуацию могут только обильные дожди в средней полосе.

Ранее ученый рассказал о пугающих перспективах из-за маловодья в Астраханской области. 

Автор:

фото автора
Теги: маловодье