Что происходит в Астраханской области с судаком и щукой

19.03.2023 21:00 Охота и рыбалка
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Судак сейчас держится на таких реках по глубинам 3-4 метра. По руслу и на течении, где его обычно ловят осенью, его очень мало, а то и совсем нет.

Судя по тому, что в реках юго-востока дельты в конце прошлой недели ловили неплохих щук, которых не было перед ледоставом, зубастая подошла с моря уже зимой, подо льдом. Ее немного, но экземпляры от 2 до 6 кг попадаются. Это вполне приличный размер. Икра у этой щуки пока еще далека от нерестовых кондиций, и если она не найдет теплую воду, то будет носить ее до весеннего половодья, тогда и отнерестится. Так что шансы поймать икряную щуку будут вплоть до конца апреля. 

Темп активности рыбы будет нарастать с каждым днем, а количество - уменьшаться, в первую очередь судаков, так как свежего подхода с моря ждать не стоит, сейчас не осень. Тот судак, что сейчас в реках, зашел в прошлом году осенью, и желающих его поймать прибавляется с каждым днем. Джиг - это очень эффективный способ ловли хищника в холодной воде. Именно в это время он гораздо эффективней сетей браконьеров. Когда станет теплее, ситуация поменяется, но пока джиг рулит и у спиннингистов наступил золотой месяц.