Что происходит с сазаном в Астраханской области

В последние годы 

07.06.2023 21:00 Охота и рыбалка
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

Лет сорок назад сазанья рыбалка в Астрахани была уделом избранных и самых продвинутых рыбаков. А по азарту и адреналину стояла в первых рядах. 

Еще бы, средний размер сазана был 7-8 кг, а частенько превышал 10-15 кг. Таких поросят на удочке без присмотра не оставишь. Оторвут, запутают или утащат сбрую в коряги. Потому рыбаки расставляли  небольшое количество закидушек  в зоне слышимости колокольчиков, крепившихся на сторожки. Поклевки были такой силы, что сторожки улетали в воду вместе с колокольчиками. Вываживание превращалось в настоящее действо с непредсказуемым результатом. Как газует крупный сазан, опытные рыбаки знают. 

Сейчас же экземпляры, попадающиеся на жмых, чаще всего не в состоянии даже согнуть сторожок, не то что вырвать. При проверке удочек бывает непонятно, есть там кто или нет? Одним словом, лопушки. 

Автор:

Подписывайтесь и комментируйте «Каспийинфо» в Telegram и «Дзен». Cледите за главными новостями Астрахани и области в «ВКонтакте» и «Одноклассниках». А также ждём вас в «Дзен.Новости».