Астраханская и Брестская области наметили трехлетний план сотрудничества

вчера, 14:25 От первого лица
Читайте «КаспийИнфо» здесь:

В процессе работы астраханской делегации на  XIII Форуме регионов Беларуси и России, который проходит в Минске, губернатор региона Игорь Бабушкина провел встречу с председателем Брестского облисполкома Петром Пархомчиком, на которой обсуждались направления сотрудничества между регионами в различных сферах.

В ходе беседы Игорь Бабушкин обратил внимание на то, что Астраханская область, как и Брестская, является приграничной территорией, обладающей значительным транзитным потенциалом. В связи с этим он предложил брестским партнёрам активно использовать транспортно-логистические возможности нашего региона в рамках международного транспортного коридора «Север – Юг».

«Мы заинтересованы в увеличении транзитных грузоперевозок из Беларуси как железнодорожным, так и морским транспортом, – подчеркнул Игорь Бабушкин. – Приглашаем брестские предприятия использовать этот маршрут для продвижения своей продукции».

Он также пригласил предприятия Брестской области стать резидентами астраханской особой экономической зоны промышленно-производственного типа.

В свою очередь, Петр Пархомчик отметил, что у Брестской области имеется большой потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества с Астраханской областью.

«Брестская область – аграрный край, мы не только кормим нашу страну, но и поставляем мясо-молочную продукцию в 65 регионов Российской Федерации, – сказал председатель Брестского облисполкома. – За последние пять лет экспорт вырос в 2,2 раза. Готовы предложить свои товары астраханским потребителям».

В ходе беседы была затронута тема военно-патриотического воспитания молодёжи.

Игорь Бабушкин и Пётр Пархомчик подписали план мероприятий на 2026–2028 годы.